Образ человека в культуре классицизма, барокко, северного возрождения

Название работы: Образ человека в культуре классицизма, барокко, северного возрождения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Образ человека в классицизме 4

2. Образ человека в барокко 6

3. Образ человека северного возрождения 10

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Образ человека является ключевым в культуре и искусстве разных эпох. Несомненно, изображение человека изменялось во времени, отображая особенности того ли иного подхода. Образ человека в рассматриваемое время в искусстве утратил разумную ясность и внутреннее равновесие, характерное для античных героев. Но духовный мир человека обогатился, в нем было открыто многообразие чувств и переживаний, порой поражающих драматизмом, жаждой совершенствования.

.........

1. Образ человека в классицизме

Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — представляет собой художественный стиль и эстетическое направление в искусстве XVII—XIX вв. в Европе .

Классицизм базируется на идеях рационализма, сформировавшихся параллельно с аналогичными идеями в философии Декарта. Художественное произведение, с позиции классицизма, должно строиться на базе строгих канонов, тем самым показывая стройность и логичность мироздания в целом. Интересным для классицизма представляется лишь вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится определить существенные, типологические черты, пренебрегая случайными индивидуальными признаками. В эстетике классицизма важную роль играет общественно-воспитательная функция искусства. Большинство правил и канонов классицизм заимствует из античного искусства (Аристотель, Гораций) .

........

Заключение

По итогам данной работы можем сделать вывод, что образ человека в культуре классицизма, барокко и северного возрождения был неодинаков, в каждом направлении носил свои специфические черты.

Человек в произведениях последователей классицизма — это, прежде всего слуга государства, человек вообще, ибо отказ от внутренней жизни личности закономерно вытекал из провозглашенного классицизмом принципа подчинения частного общему. Классицизм изображал не столько людей, сколько характеры, образы-понятия. Литературные герои классицизма наделялись римской доблестью и величием.

...........

Похожие работы на данную тему