Организация и управление предприятием ЖКХ города и повышение их эффективности на примере ЗАО РСФ "Ремстройсервис"

Название работы: Организация и управление предприятием ЖКХ города и повышение их эффективности на примере ЗАО РСФ "Ремстройсервис"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ 9

1.1 История реформирования системы ЖКХ в России 9

1.2 Нормативно-правовое обеспечение управление ЖКХ в России и г.Москва 15

1.3 Зарубежный опыт управления ЖКХ 20

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖКХ Г.МОСКВЫ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАО РСФ «РЕМСТРОЙСЕРВИС» 27

2.1. Система управления ЖКХ г.Москвы и статистические показатели развития сферы ЖКХ города 27

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО РСФ «Ремстройсервис» 39

2.3 Анализ текущего стратегического положения и конкурентоспособности компании ЗАО РСФ «Ремстройсервис» 51

2.4 Проблемы организации и управления деятельностью компании ЗАО РСФ «Ремстройсервис» 59

ГЛАВА 3.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЖКХ НА ПРИМЕРЕ ЗАО РСФ «РЕМСТРОЙСЕРВИС» 62

3.1 Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления предприятием ЖКХ на примере ЗАО РСФ «Ремстройсервис» 62

3.2 Оценка эффективности предлагаемых рекомендаций по повышению эффективности управления предприятием ЖКХ на примере ЗАО РСФ «Ремстройсервис» 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 83

ПРИЛОЖЕНИЯ 88

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. К числу важнейших потребительских благ относятся услуги жилищно-коммунального хозяйства. В состав этих услуг включены предоставление населению квартир, создание для них нормальных условий проживания (водоснабжение, теплофикация, канализация, электрификация, газификация) и благоустройство территории (озеленение, освещение, санитарная очистка и др.).

В настоящее время единый объект управления жилищно-коммунальным хозяйством уже не существует ни на федеральном, ни на региональном уровнях и относится к компетенции органов местного самоуправления.

Удельный вес ЖКХ во внутреннем валовом продукте (ВВП) России равен 7,6%. Стоимость основных фондов отрасли ЖКХ в настоящее время более 1 трлн руб., а их износ выше критического достиг в среднем по России 38%. Жилищный фонд в стране составляет 24% всего воспроизводимого недвижимого имущества и насчитывает более 2,8 млрд кв.м. общей площади.

..........

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ

1.1 История реформирования системы ЖКХ в России

В целях проведения качественного анализа причин актуальных проблем и задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо рассмотреть исторический аспект обзор реформирования системы ЖКХ в России. Кроме всего прочего, такое описание позволит провести параллели между аналогичными мерами сегодня и в прошлом и выявить более глубокие, чем упоминающиеся в политико – управленческой среде, причины провалов и негативных последствий реализации реформы ЖКХ.

С целью проведения коренных преобразований в данной сфере в РСФСР были приняты следующие Законы: в 1991 году – «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» , в 1992 году – «Об основах федеральной жилищной политики» . Данные нормативно-правовые акты повлекли, в первую очередь, значительные изменения в сфере прав собственности. Во-первых, в муниципальную собственность было передано государственное жилье, состоящее на балансе Местных Советов. .........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате дипломного исследования были поставлены и решены следующие задачи исследования:

Рассмотрены теоретические основы эффективности управления ЖКХ. Выявлено, что рыночная организация управления ЖКХ позитивно влияет на качество предоставляемых услуг, снижает долю административных издержек, нерационально и не по назначению расходованных средств. Проводимая реформа ЖКХ фактически результировала в создание формальной рыночной системы, де факто являющейся административно-монопольной. Москва характеризуется ценрализованной и административной системой управления ЖКХ. Согласно статистике, рыночные механизмы сложились примерно в трети системы управления многоквартирными домами, однако часть этих частных управляющих компаний фактически невозможно сменить. В сфере поставки коммунальных услуг монополизм и административная компонента еще выше.

В Москве на ЖКХ тратится существенно больше и любая проблема может быть решена быстрее, но эффективность расходования средств и выбранных способов решения проблем меньше.

...........

Похожие работы на данную тему