Правовое положение арбитражного управляющего

Название работы: Правовое положение арбитражного управляющего

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и правовые основы статуса арбитражного управляющего при проведении внешнего управления 6

1.1. Понятие внешнего управляющего 6

1.2. Требования, предъявляемые к кандидатуре внешнего управляющего 15

Глава 2. Права и обязанности внешнего управляющего 21

2.1. Основные права внешнего управляющего 21

2.2. Основные обязанности внешнего управляющего 28

2.3. Порядок прекращения полномочий внешнего управляющего 37

Глава 3. Отдельные проблемы правового статуса арбитражного управляющего 48

3.1. Дискуссионные вопросы и проблемы содержания правового статуса арбитражного управляющего 48

3.2. Проблемы механизма юридической ответственности в структуре статуса внешнего управляющего 56

Заключение 67

Библиографический список 73

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Субъекты гражданского права вступают в многочисленные взаимоотношения друг с другом. Чаще всего эти отношения носят денежный характер, который определяется законом или договором. В тех случаях, когда денежный размер обязательства превышает определенный предел и очевидна невозможность их погашения из стоимости имущества, юридические и физические лица могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Несостоятельность хозяйствующих субъектов – явление распространенное и типичное для стран с рыночной экономикой.

В России рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) было впервые возложено на арбитражные суды Законом Российской Федерации от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве)». В настоящее время отношения, связанные с производством по делам о несостоятельности регулирует Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

..........

Глава 1. Понятие и правовые основы статуса арбитражного управляющего при проведении внешнего управления

1.1. Понятие внешнего управляющего

При исполнении процедур банкротства на всех стадиях одними из главных действующих лиц являются временный, внешний, административный и конкурсный управляющие, которые объединяются одним понятием арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий должен беспристрастно влиять на процесс банкротства в интересах как должника, так и кредитора. Такое положение обеспечивается путем закрепления на законодательном уровне ряда требований, предъявляемых к кандидатуре арбитражного управляющего законодателем.

Для более точного определения сферы применения понятия «арбитражный управляющий» прежде всего необходимо проанализировать нормы Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), посвященные этому вопросу.

............

Заключение

Итак, арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую настоящим Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

Таким образом, арбитражный управляющий, в том числе внешний управляющий, осуществляет специальную профессиональную деятельность, направленную на выполнение социально значимых функций, и не ставит перед собой целью извлечение прибыли. Такой подход обнаруживает схожие черты правового статуса арбитражного управляющего с такими специальными субъектами профессиональной деятельности, как нотариусы, адвокаты, аудиторы и др.

...........

Похожие работы на данную тему