Становление газификации в Российской Федерации (социальный аспект-влияние на людей)

Название работы: Становление газификации в Российской Федерации (социальный аспект-влияние на людей)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ГАЗИФИКАЦИИ В РОССИИ 3

1.1. Историческая справка газификации регионов России 3

1.2. Результаты реализации программы по газификации регионов России 3

1.3. Газификация на примере Ивановской области 3

ГЛАВА 2. ГАЗИФИКАЦИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ ОАО «ГАЗПРОМ» 3

2.1. Общая характеристика компании 3

2.2. Миссия и стратегические цели предприятия 3

2.3. Проблемы и перспективы развития газоснабжения в России 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Уровень газификации отдельных населенных пунктов России являясь одним из наиболее значащих факторов повышения эффективности энерго-снабжения, оказывает существенное влияние на социальное и экономическое развитие страны, на состояние экономики в целом, на качественный уровень жизни населения.

В природно-климатических условиях большинства регионов России расходы на отопление и горячее водоснабжение ЖКХ и объектов социальной сферы составляют значительную долю, как в бюджетах разных уровней, так и в бюджете каждой семьи.

В то же время улучшение жилищно-бытовых условий населения Рос-сии является одним из приоритетов социальной политики органов государст-венной власти.

...........

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ГАЗИФИКАЦИИ В РОССИИ

1.1. Историческая справка газификации регионов России

По официальным данным «Газпрома», уровень газификации России к началу 2012 года составлял в среднем 63,2%, в городах — 70%, на селе — 46,8%. Это считается большим достижением. Но не будем забывать, что «Газпром» начал не с нуля: к моменту распада СССР в конце 1991 года уро-вень газификации РСФСР составлял 40%. Получается, что после того как эта социальная нагрузка перешла к «Газпрому», газификация России расширя-лась в среднем на 1,2% в год.

В 1990-е годы процесс происходил медленно: к началу 1999 года уро-вень газификации в целом достиг 47,6%, в том числе сельской местности — 25,4%.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшую роль в газификации страны оказывает ОАО «Газпром». Формирование и утверждение ежегодных программ газификации ОАО «Газпром» ведется с 2001 года. Начиная с 2005 года ОАО «Газпром» и администрации регионов стали заключать соглашения о газификации, разра-батывать и утверждать совместные программы газификации и газоснабже-ния. Неотъемлемой частью данных программ являются графики синхрониза-ции выполнения работ по газификации соответствующих регионов.

В соответствии с программами «Газпром» осуществляет работы по подведению газа к населенным пунктам, включая строительство газопрово-дов-отводов, межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций (ГРС). Региональные власти подготавливают потребителей к приему газа и строят внутрипоселковые газопроводы.

...........

Похожие работы на данную тему