Злоупотребление должностными полномочиями

Название работы: Злоупотребление должностными полномочиями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗА ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………….9

1.1 История развития отечественного законодательства об ответственности за должностные преступления…………………………………………………………9

1.2 Ответственность по зарубежному законодательству за должностные преступления………………………………………………………………………..19

ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧАЯМИ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…...23

1.1 Объективные признаки злоупотребления должностными полномочиями…23

1.2 Субъективные признаки злоупотребления должностными полномочиями..31

ГЛАВА 3. ОТГРАНИЕНИЕ ЗЛОУПОТРЕБРЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧАЯМИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ……….46

3.1 Отграничение злоупотребления должностными полномочиями от злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ)……………………………….46

3.2 Отграничение злоупотребления должностными полномочиями от иных преступлений, совершаемых с использованием служебных полномочий……..49

Заключение………………………………………………………………………….57

Библиографический список………………………………………………………..60

Выдержка:

Введение

Дипломная работа посвящена проведению исследования на актуальную тему, связанную со злоупотреблением должностными полномочиями.

Дело в том, что должностные преступления отличаются высокой степенью повышенной опасности, что подчёркивает актуальность и важность исследования данного вида преступления.

Ещё одной чертой является то, что они совершаются должностными лицами, многие из которых являются государственными и муниципальными служащими. На современном этапе можно отметить чёткую тенденцию к неуклонному росту количества государственных служащих в Российской Федерации. Это явление наблюдается с самого распада СССР и образования РФ. Государственные служащие выполняют очень важную задачу по обеспечению национальной безопасности и поддержанию нормального функционирования нашего государства, поэтому чрезвычайно важно соблюдение ими всех установленных в Российской Федерации правил и законов.

...........

Глава 1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за должностные преступления. Ответственность по зарубежному законодательству за должностные преступления

1.1 История развития отечественного законодательства об ответственности за должностные преступления

Отечественное законодательство об ответственности за должностные преступления прошло долгий исторический путь становления и развития.

Можно с уверенностью утверждать, что уголовная ответственность за должностные преступления была известна отечественному законодательству уже давно.

Итак, институты уголовной ответственности за должностные преступления прошли продолжительный путь становления и исторического развития в отечественной истории государства и права, который условно можно разделить на несколько этапов. Рассмотрим их более подробно.

1. Первоначальный этап развития уголовной ответственности за должностные преступления на Руси.

Хронологически первый этап становления и развития уголовной ответственности за должностные преступления в истории нашего государства относится к самому моменту его образования. Для данного периода характерно более подробное упоминание о том, что сейчас называется военной государственной службой, и связано в основном с преступлениями, совершаемыми данной категорией должностных лиц.

..........

Заключение

В результате проделанной работы, посвящённой исследованию уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, установленной в действующих на момент написания настоящей дипломной работы нормативно-правовых актах Российской Федерации, можно сделать ряд важных выводов.

Злоупотребление должностными полномочиями представляет собой одну из разновидностей должностных преступлений.

Отечественное законодательство об ответственности за должностные преступления прошло долгий исторический путь становления и развития.

Итак, институты уголовной ответственности за должностные преступления прошли продолжительный путь становления и исторического развития в отечественной истории государства и права, который условно можно разделить на несколько этапов.

............

Похожие работы на данную тему