Качество жизни населения, практика его оценки и совершенствования

Название работы: Качество жизни населения, практика его оценки и совершенствования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Социология

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Качество и уровень жизни населения……………………………..4

1.1. Понятие качества и уровня жизни населения………………………………4

1.2.Показатели качества и уровня жизни населения и их характеристика.…...9

Глава 2. Оценка и повышение качества жизни населения. Проблемы качества жизни…………………………………………………………………16

2.1. Оценка и повышение качества жизни населения………………………16

2.2. Проблемы качества жизни………………………………………………20

Заключение………………………………...……………………………………23

Список литературы…………………………………………………………….24

Выдержка:

Введение

Главным направлением развития страны в 21 веке выступает повышение уровня и качества жизни, превращение страны в сильное социальное государство с обеспеченными и свободными гражданами, но для этого необходима разумная государственная политика, как социальная, так и экономическая. Большинство граждан общества на сегодняшний день существуют на грани бедности и нищеты, следствием которых может стать отсутствие патриотических настроений, отсутствие желания трудиться и воспитывать подрастающее поколение, что подчеркивает актуальность темы настоящей курсовой работы, так как данная тема является недостаточно изученной.

..........

Глава 1. Качество и уровень жизни населения

1.1.Понятие качества и уровня жизни населения

Качество жизни представляет собой комплекс показателей благосостояния людей (уровень жизни) и потребление неоплачиваемых благ. Качество жизни показывает уровень удовлетворения всего комплекса потребностей общества, который проявляется через различные виды деятельности людей и их ощущение своего места в жизни. Обеспечение высокого уровня качества жизни является конечной целью любой рыночной экономики, которая должна быть основана на эффективной политической программе.

Понятие «качество жизни» гораздо шире понятия «уровень жизни», который включает в себя экономическую составляющую. В свою очередь, понятие «качество жизни» охватывает несколько сфер жизни людей, но прежде всего, это экономическая категория.

...........

Заключение

Уровень и качество жизни населения базируются на жизненных потенциалах членов общества, входящих в него социальных групп, граждан. Качество жизни находит свое выражение в удовлетворенности людей своим образом жизни и самими собой.

В большинстве имеющихся отечественных литературных источников качество жизни характеризуется несколькими основными свойствами:

-благосостояние,

-условия жизни,

-социальная безопасность,

............

Похожие работы на данную тему