Загрязнение гидросферы

Название работы: Загрязнение гидросферы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие гидросферы, значение водного покрова в жизни людей 5

2. Использование водных ресурсов Земли 7

3. Особенности водопользования, специфика процесса эксплуатации водных ресурсов 9

4. Экологические последствия загрязнения гидросферы 12

Заключение 16

Список использованной литературы 18

Выдержка:

Введение

Гидросфера представляет собой один из самых важных элементов биосферы, который объединяет в себе все воды Земли, включая моря, океаны и поверхностные воды суши. К ней также относятся различного вида осадки, снег и лед Антарктиды и Арктики. Водная поверхность Земли составляет около 70%, а с учетом снежного покрова и ледников – 85%. В кубических метрах это составляет примерно 1390 миллионов. Однако 95-96% из всего этого объема приходится на минерализованные океаны и моря, а пресная жидкость составляет всего лишь 2,6-2,7%, из которых большая часть «заперта» в виде снежного покрова и льда. ............

1. Понятие гидросферы, значение водного покрова в жизни людей

Гидросфера представляет собой важнейший элемент биосферы, который объединяет все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши. К гидросфере относят так же подземные воды, лед и снег Арктики и Антарктиды, атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах. Водные массы на поверхности земли образуют тонкую оболочку, которая занимает большую часть поверхности планеты и образует Мировой океан.

..........

Заключение

Гидросфера представляет собой водные и подводные ресурсы земного шара, из которых только 6 % составляет пресная вода, необходимая для жизнедеятельности человека, а также флоры и фауны земной поверхности. Огромная часть этой пресной воды пока не доступна, так как находится глубоко под землей или является айсбергами и ледниками. То, что доступно для использования, является мизерной долей всей гидросферы нашей планеты. Именно поэтому вопрос сохранения этого ресурса играет первостепенную роль в настоящее время.

.........

Похожие работы на данную тему