Государственное регулирование бюджетной сферы (на примере образовательной сферы)

Название работы: Государственное регулирование бюджетной сферы (на примере образовательной сферы)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Госслужба

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы регулирования бюджетной сферы 6

1.1. Понятие бюджетной сферы, ее ключевые отрасли 6

1.2. Основные виды государственного регулирования бюджетной сферы 11

1.3. Зарубежный опыт регулирования бюджетной сферы 18

Глава 2. Особенности регулирования сферы образования 28

2.1. Особенности сферы образования в России 28

2.2. Особенности нормативно-правового регулирования отрасли 36

2.3. Финансово-экономические рычаги регулирования отрасли 42

Глава 3. Сложности и перспективы государственного регулирования сферы образования 50

3.1. Основные недостатки регулирования сферы образования 50

3.2. Пути совершенствования государственного регулирования в образовательной сфере 52

Заключение 68

Список использованной литературы 71

Приложение 76

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что одной из функций, которая возложена на государственный бюджет является удовлетворение социальных потребностей населения. Социальная роль государства заключается в обеспечении достойного уровня и условий жизни граждан. Российская Федерация, как социальное государство, формирует стандарты материального благосостояния, образования, здравоохранения и оказывает социальную поддержку слоям населения.

Выполнение социальных потребностей государство реализует через социальную политику. Социальная политика - это важная составляющая внутренней политики государства, которая воплощается в жизнь через социальные программы и на практике реализует отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения. Определяющей в этой политике является деятельность государства, направленная на регулирование, стабилизацию и развитие социальных отношений в обществе и реализацию социальных потребностей человека посредством государственного регулирования бюджетной сферы.

...........

Глава 1. Теоретические основы регулирования бюджетной сферы

1.1. Понятие бюджетной сферы, ее ключевые отрасли

Начнем анализ с определения сущности бюджета. Бюджет в современном его понимании сформировался в результате длительного исторического процесса эволюции общества: трансформации натурального хозяйства в денежно-меновое, становление государства, усложнение экономической и финансовой жизни .

В современных литературных источниках содержится широкая гамма представлений определения сущности категории «бюджет», большинство из которых касается его формы, образования и использования. В то же время совсем мало внимания уделяют тому важному аспекту, что бюджет в современных экономиках - явление, без которого ни одна экономическая система не может нормально функционировать. Объективность бюджета обусловлена необходимостью перераспределения валового внутреннего продукта между отраслями деятельности, территориями страны вследствие неравномерности их развития, между отдельными слоями населения с целью поддержки наименее защищенных категорий т.п.

...........

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что государственный бюджет является инструментом развития экономики, социальной сферы, культуры, повышения материального состояния общества.

К бюджетной сфере относятся так называемые социальные отрасли: здравоохранение, образование и культура, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета. В ряде источников к бюджетным сферам относятся сферы ЖКХ и социальной защиты. Также в ряде источников называется социальной сферой или социально-бюджетной.

Государственное регулирование экономики осуществляется на основе учета долгосрочных целей и текущих задач социально - экономического развития посредством использования соответствующих методов государственного воздействия. Условно, все подходы к государственному регулированию бюджетной сферы можно разделить на две группы: нормативно-правовые методы (прямое регулирование) и финансово-экономические (косвенное).

............

Похожие работы на данную тему