анализ взглядов экономистов

Название работы: анализ взглядов экономистов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНИМАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИСТОВ 5

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что в современной российской правовой системе в понятие «государственные финансы» не включается понятие «муниципальные финансы», а на практике стало общепризнанным объединяющее понятие «государственные и муниципальные финансы», по нашему мнению, существуют различные подходы к этому вопросу. Определения «государственный», «общественный» и «публичный», прилагаемые к финансам, представляются равнозначными в контексте их взаимосвязи с понятиями суверенитета и власти, источником которой является народ. Аналогичным образом в российской практике применяются понятия «государственный сектор» и «сектор государственного управления».

............

1. Понимание государственных финансов в трудах российских экономистов

Категория «финансовая деятельность государства» является в настоящее время общепризнанным и применяется в науке финансового права в качестве одной из основных категорий в контексте определения через нее и финансовых отношений («к финансовым отношениям, являющимся составной частью содержания финансовой деятельности государства и муниципальных образований, относятся денежные отношения, относятся денежные отношения, возникающие на стадии распределения общественного продукта» ), и предмета финансового права («предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства ... » ),...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень социально-экономического развития и благосостояния населения, напрямую зависит от результативности проводимой органами власти публично-правовой политики, состояния общественных финансов. От эффективности управления финансовыми ресурсами публично-правового образования, главным образом, средствами бюджета, зависит достижение стратегических приоритетов развития территории, с момента становления Российской Федерации как суверенного государства особое внимание уделяется упорядочению бюджетных отношений, развитию бюджетного федерализма, выработке и практическому внедрению оптимальной модели управления общественными финансами.

...........

Похожие работы на данную тему