Феодализм в западной Европе

Название работы: Феодализм в западной Европе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Факторы зарождения феодализма в Западной Европе 5

Глава 2. Особенности феодализма в Западной Европе 9

Глава 3. Значение феодализма для развития Западной Европы и мира 12

Заключение 16

Список использованных источников 17

Выдержка:

Введение

История человеческого общества представляет собой постепенную смену различных формаций. Длительное время в Европе господствовал феодализм.

Понятие Феодализм возникло от латинского слова «feudum», что означает лен, феодальное землевладение. Под феодализмом понимают политико-правовую систему, которая была свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам . Именно в таком понимании термин «феодализм» употреблялся в период 18—19 столетиях. Позже была сделана попытка Карла Маркса ввести данное понятие в категориальный аппарат исторического материализма, которая, по мнению некоторых учёных , не принесла ожидаемого эффекта. ..........

Глава 1. Факторы зарождения феодализма в Западной Европе

Феодальный строй возник в разных странах различными путями. В странах Южной Европы и Франции он являлся прямым результатом синтеза колоната и разложения родового строя завоевателей варваров. В Германии, Англии, славянских государствах он возник в ходе разложения первобытнообщинного строя: эти страны не прошли стадии рабовладельческого общества, ибо в период формирования у них классов и государства рабство уже исторически себя изжило .

..........

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о феодализме в Западной Европе.

Выделены факторы зарождения феодализма в Западной Европе:

Во-первых, фактором развития феодальных отношений, в основе которых лежит владение землей, было деление территории Римской империи на отдельные части с наследованием больших территорий. Данный фактор играл наибольшее значение для возникновения феодальной знати (крупных землевладельцев) на территории Рима.

.......

Похожие работы на данную тему