Правящий класс в современной России: кто "они" и являются ли "они" элитой

Название работы: Правящий класс в современной России: кто "они" и являются ли "они" элитой

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Политология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 2

1.Специфика понятий «правящий класс» и «элита». 3

2.Современная Россия: тождественны ли правящий класс и элита? 5 Заключение 8

Список литературы 9

Выдержка:

Актуальность работы заключается в теоретическом систематизировании аспектов, характеризующих сущность понятий «правящий класс» и «элита», в попытке семантического разделения этих научных дефиниций. Также высокая степень актуальности работы обусловлена проведением анализа реальной ситуации правящего класса современной России – необходимо ответить на вопрос о политическом составе этого явления и о том, насколько тождественны элита и правящий класс в границах нашего государства.

Основываясь на сказанном, можно обозначить проблему работы: оказываются ли тождественными правящий класс и элита в границах современной России?

В XIX веке социологами и политологами было установлено, что законодательные решения, принимаемые за обществом в целом, осуществляет определенная немногочисленная группа людей. Г. Моска называл это меньшинство «правящим классом», а В. Парето – «аристократией» и «элитой».

Необходимо уточнить, что понятие «правящий класс» объединяет экономический и политический аспекты и, по мнению Райта Миллса, состоит из трех сфер: военной элиты, государственных чиновников и лидеров бизнеса. Идеи Р. Миллса можно экстраполировать на любое общество и выделить в его структуре власти три составляющие: властную элиту, средний уровень власти и массовое общество.

Действительное различие между понятиями правящего класса и элитой в рамках современной России состоит в том, что лицо, обладающее властью, способно к самостоятельному целеполаганию по отношению к подвластному. Управляющий, напротив, исходит из заданной ему цели, обладая, быть может, некоторой свободой в выборе способов ее достижения. Пределы этой свободы, однако, полностью определяются его местом в системе управления и свойствами объекта управления, на которые он с занимаемого места в состоянии влиять. Истинная же элита – это группа людей, имеющих высокий уровень нравственности и культуры, отличающаяся стремлением к честности и подлинному желанию «служить обществу». Однако на сегодняшний день это воспринимается как политическая наивность или очень отдаленное от современной ситуации мнение. Вероятно, именно поэтому понятие элиты характеризуется прежде всего (как мы указывали в предыдущем разделе) высоким социально-политическим положением отдельной группы людей, их материальным благосостоянием и общеполитической влиятельностью.

В современной России существует подмена анализируемых понятий – элита и правящий класс воспринимаются как тождественные явления, как политические синонимы. Мы разделили эти научные дефиниции и выявили отличительные черты современного правящего класса и истинной элиты. Думается, современная Россия не располагает настоящим правящим классом – существующий бюрократический аппарат не выполняет его необходимых функций и ни в коей мере не может приравниваться к элите.

Говоря о перспективах данной работы, можно обратиться к теоретическому анализу критериев профессионального отбора в государственный аппарат, которые в совокупности своей должны быть ориентированы на морально-нравственный уровень и уровень образованности, а не на наличие связей и «ценных знакомств». Без разработки таких критериев и, главное, – без практического следования им ситуация правящего класса современной России останется без изменений.

Похожие работы на данную тему