Роль корпоративного контроля в управлении финансами

Название работы: Роль корпоративного контроля в управлении финансами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы корпоративного контроля в управлении финансами 6

1.1 Сущность корпоративного финансового контроля 6

1.2 Формы корпоративного финансового контроля 11

1.3 Корпоративный финансовый контроль в системе управления финансами 13

Глава 2. Анализ управления финансами в ООО "Инвитро" 24

2.1 Общая характеристика компании 24

2.2 Анализ финансового состояния организации 27

2.3 Оценка управления финансами в компании 41

Глава 3. Внедрение корпоративного контроля в управлении финансами ООО «Инвитро» 48

3.1 Мероприятия по внедрению корпоративного контроля в управлении финансами ООО «Инвитро» 48

3.2 Оценка эффективности внедрения корпоративного контроля в управлении финансами ООО "Инвитро" 55

Заключение 70

Список литературы 73

Приложения 78

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что корпоративный контроль является чрезвычайно важным для обеспечения эффективности плановой деятельности. Еще во второй половине 20-х годов ученые определяли контроль «как планомерное наблюдение, наблюдение, проверка внутренних и внешних хозяйственных процессов данного предприятия».

Контроль является продолжением процесса планирования и сопровождает процесс реализации планов. Практика хозяйствования показывает, что контролю отведена важная роль в оценке деятельности субъектов хозяйствования. Деятельность контроля направлена не только на проверку фактических результатов, в первую очередь это функция управления, которая направлена на выявление резервов и принятия новых управленческих решений.

..........

Глава 1. Теоретические основы корпоративного контроля в управлении финансами

1.1 Сущность корпоративного финансового контроля

Возникновение и развитие корпоративного финансового контроля сопровождается эволюцией организационно-правовой формы предприятий. Благодаря массовой приватизации крупных промышленных объектов и объединения капиталов в Российской Федерации образовался корпоративный сектор, представленный хозяйственными обществами. Эти процессы активизировали развитие корпоративного управления в нашей стране. Это было вызвано необходимостью эффективного осуществления хозяйственной деятельности по увеличению капитала, а также урегулирование взаимоотношений между субъектами корпоративных отношений с балансировкой их интересов.

Однако в процессе осуществления деятельности хозяйственные общества столкнулись с рядом проблем, к которым можно отнести следующие: невозможность создания эффективной системы управления в связи с наличием «конфликта» интересов, нарушения прав акционеров, передел собственности и др.

............

Заключение

Современные условия хозяйствования характеризуются увеличением количества пользователей отчетной и текущей экономической информации на внешнем (кредиторы, инвесторы, деловые партнеры, государство) и на внутрихозяйственном (собственники, администрация, отделы и службы экономического субъекта) уровнях. Отсюда возникает необходимость в предоставлении научно-обоснованной, адекватной информации как концептуальной базы функционирования системы внутрихозяйственного контроля, без которой невозможны эффективные взаимоотношения экономических субъектов с внешней средой.

..............

Похожие работы на данную тему