Международный договор как источник международного права.Его значение в деятельности органов федеральной службы безопасности

Название работы: Международный договор как источник международного права.Его значение в деятельности органов федеральной службы безопасности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты международного договора как источника международного права 4

1.1. Сущность и особенности международных договоров 4

1.2. Источники права международных договоров 4

Глава 2. Место международных договоров в системе источников права 4

2.1. Юридическая сила международных договоров 4

2.2. Доминирование международных договоров над внутригосударственным правом 4

2.3. Приоритет в применении международных договоров перед текущим законодательством 4

2.4. Приоритет международных договоров над предшествующими законами 4

2.5. Приоритет национального права над международными договорами 4

Глава 3. Международной договор в правовой системе России. Его значение в деятельности органов федеральной службы безопасности 4

3.1. Международные договоры России 4

3.2. Значение международного договора в деятельности органов федеральной службы безопасности 4

Заключение 4

Библиография 4

Выдержка:

Введение

Современное международное право представляет собой совокупность огромного числа правовых норм (договорных и обычных) различной степени общности и признания. Будучи связанными между собой основными принципами международного права, эти нормы, несмотря на их многообразие по существу и разнообразие по форме, образуют систему международного права. Система международного права носит объективный характер. В ней отражаются закономерности международных отношений и разнообразие тех связей, которые регулируются международным правом.

Система международного права, как и все международное право, находится в непрерывном развитии, изменении и становлении новых отраслей. Из отраслей, которые определенно сложились в современном международном праве, особое место занимает право международных договоров. Это место договорного права определяется спецификой объекта регулирования, его значения в современном международном праве, а также особенностями источников права международных договоров.

...........

Глава 1. Общетеоретические аспекты международного договора как источника международного права

1.1. Сущность и особенности международных договоров

Международный договор является непосредственным объектом права международных договоров. В то же время он представляет один из центральных институтов международного права и важнейшую правовую форму международного сотрудничества. Борьба и сотрудничество государств на международной арене находят свое конкретное юридическое отражение и закрепление в многочисленных международных договорах. Международные договоры являются внешней юридической формой и оболочкой международных отношений. Эти отношения отражаются в договорах через посредство воли их участников, прежде всего государств. Поэтому всякий международный договор имеет классово-волевое содержание, которое определяется историческим, классовым типом участвующих в нем государств.

...........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что основным международно-правовым актом, регулирующим процесс заключения, действия и прекращения договоров между государствами, является Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. Она подробным образом не регулирует вопросы реализации международных договоров. Вместе с тем в ней содержатся некоторые важные положения, касающиеся выполнения международных договоров.

Подмеждународным договором понимается регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или более связанных между собой документах, а также независимо от конкретного наименования.

.............

Похожие работы на данную тему