Управление государственными финансами в Российской Федерации, его совершенствование

Название работы: Управление государственными финансами в Российской Федерации, его совершенствование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ В РФ 6

1.1 Организация управления государственными финансами в РФ 6

1.2 Характеристика элементов управления государственными финансам в РФ 16

1.3 Зарубежный опыт управления государственными финансами 28

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ В РФ 33

2.1 Направления совершенствования финансового планирования и прогнозирования в сфере государственных финансов 33

2.2 Реформирование оперативного управления государственными финансами в РФ 39

2.3 Модернизация государственного финансового контроля в РФ 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Развитие российской экономики и необходимость перехода к инновационному типу экономики требуют модернизации и применения новых концептуальных подходов к управлению государственными финансами. Эффективная и надежная финансовая система является важнейшим условием развития экономики. Поэтому во многих странах активно проводятся реформы в области государственных финансов, направленные на повышение результативности и прозрачности финансовой системы, усиление ответственности органов власти за последствия принятия ими управленческих решений на основе концепции менеджеризма. Необходимость использования менеджеристского подхода к управлению государственными финансами во многом обусловлена возрастающей ролью государства в экономике и социальной сфере в силу смещения акцентов с объема его вмешательства на эффективность и результативность.

..............

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ В РФ

1.1 Организация управления государственными финансами в РФ

Давно существующее слово "финансы", несмотря на различные оттенки в содержании в разные времена, в основном с XVIII в. обозначало денежные платежи, денежные средства. Отдельный человек может говорить о своих финансах; тогда под финансами понимаются его личные денежные средства, находящиеся непосредственно при нем; денежные отношения с банком, предоставившим ему кредит; его налоговые платежи в бюджет и т.д.

Чаще говорят о финансах промышленных предприятий, государственных, кооперативных и частных, о финансах муниципальных образований: городов, районов, сельских населенных пунктов. В этих случаях говорят о "местных финансах". Но главным образом слово "финансы" употребляется тогда, когда речь заходит о доходах, расходах и долгах государства, страны. В таких случаях используют понятия "государственные финансы", "финансы страны", "денежное хозяйство".

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование процесса управления государственными финансами во всех странах мира носит постоянный и непрерывный характер в связи с изменениями приоритетов экономической и финансовой политики государства на конкретном этапе развития.

Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих функциональных элементах, к которым относятся финансовое планирование и прогнозирование, оперативное управление и финансовый контроль.

Финансовое планирование и прогнозирование используются для научного обоснования текущего и перспективного развития экономики, изменений в конкретном периоде темпов роста ее отдельных отраслей и субъектов хозяйствования, обеспечивают необходимый предварительный контроль образования и использования финансовых ресурсов.

...........

Похожие работы на данную тему