Президент как гарант конституции

Название работы: Президент как гарант конституции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Историко-правовые аспекты становления и развития института президентства 6

1.1. Институт президентства в истории и современном мире 6

1.2. Особенности института президентства в России 9

Глава 2 Президент как глава государства и гарант Конституции 14

2.1. Президент Российской Федерации как гарант укрепления правового и конкурентноспособного государства 14

2.1. Конституционно-правовой статус главы государства 18

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Президент Российской Федерации (далее по тексту Президент РФ), обладая обширными полномочиями во всех областях внешней и внутренней политики государства, выступает в качестве гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, а также гаранта стабильности и порядка в гос¬ударстве в целом. Деятельность главы государства, безусловно, способ¬ствует укреплению в нашей стране правового и конкурентноспособного государства.

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности.

.........

Глава 1. Историко-правовые аспекты становления и развития института президентства

1.1. Институт президентства в истории и современном мире

В переводе с латыни «президент» означает «сидящий впереди». Становление и развитие этого политического института начинается в конце XVIII в. Сегодня институт президентства стал атрибутом республиканской формы правления и одним из признаков демократического строя.

В 1789 г. первым президентом США был избран Джордж Вашингтон. В первой половине XIX в. институт президентства начал стремительно развиваться в странах Латинской Америки. Первыми президентами - главами государств в Европе стали в 1848 г. Луи Наполеон Бонапарт во Франции и Й. Фурер в Швейцарии. В Азии первым президентом стал в 1911 г. Сунь Ятсен в Китае, в 1923 г. - Мустафа Кемаль (Ататюрк) в Турции. В Африке в 1847 г. первый президент возглавил Либерию. В наше время президенты возглавляют многие государства мира.

.........

Заключение

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что Президент Российской Федерации - высшая государственная должность в России. Президент является главой Российского государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

Согласно Конституции, президент избирается гражданами путем прямого, тайного и всеобщего голосования. Президентом России может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет, зарегистрированный в качестве кандидата на этот пост в соответствии с законом, за кандидатуру которого в ходе выборов подано более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Конституция запрещает одному и тому же лицу занимать пост президента России более двух сроков подряд. ...........

Похожие работы на данную тему