Средства защиты интересов ответчика в гражданском судопроизводстве

Название работы: Средства защиты интересов ответчика в гражданском судопроизводстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Гражданско-правовая защита субъективного материального права и охраняемого законом интереса ответчика в гражданском судопроизводстве 4

1.1. Право на судебную защиту ответчика – конституционное право 4

человека и гражданина 4

1.2. Принцип состязательности и диспозитивности как реализация защиты интересов ответчика в гражданском судопроизводстве 4

Глава 2. Процессуальные средства защиты против иска 4

2.1. Процессуальные возражения и отводы 4

2.3. Предоставление доказательств 4

2.3. Встречный иск 4

2.4. Заключение ответчиком мирового соглашения 4

Заключение 4

Библиография 4

Приложения 4

Выдержка:

Введение

Российские законы предоставляют всем гражданам разнообразные права, обеспечивающие активное учас¬тие каждого гражданина в жизни общества и государ¬ства, в хозяйственном и социально-культурном строи¬тельстве, позволяющие ему все более полно удовлетво¬рять свои материальные и духовные потребности.

Рассматривая гражданские дела, то есть дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных, жилищных и т. д. правоот¬ношений, суд, как правило, разрешает спор о праве меж¬ду конкретными лицами (сторонами), устанавливает, кому в дейст¬вительности принадлежит спорное право, принуждает другую сторону к прекращению нарушения этого права, иными словами, защищает чье-либо право.

...........

Глава 1. Гражданско-правовая защита субъективного материального права и охраняемого законом интереса ответчика в гражданском судопроизводстве

1.1. Право на судебную защиту ответчика – конституционное право

человека и гражданина

Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства .

Важнейшей внутригосударственной гарантией государства является судебная защита прав и свобод. Это есть право человека на рассмотрение его обращения независимым, компетентным и беспристрастным судом, право на обжалование и т.д.

Согласно Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных решений и действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений (статья 46). Можно использовать все виды обжалования, обращение в суд, к общественности, использовать средства массовой информации, создать комитет в свою защиту, провести пикетирование.

............

Заключение

В заключении отметим основные моменты проделанной работы, основываясь на анализе норм, как процессуального, так и материального права относительно защиты интересов ответчика в гражданском процессе.

Прежде всего, необходимо отметить, что в условиях развития рыночных отношений число гражданско-правовых споров постоянно возрастает. Все более сложными и разнообразными становятся материально-правовые отношения, из которых они вытекают. Нередко речь идет не только о защите традиционных правовых ценностей, но также политических и других прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ, интеллектуальной собственности, чести и достоинства. Поэтому требуется постоянное и своевременное внесение в гражданское процессуальное законодательство новых положений.

...........

Похожие работы на данную тему