Учет налогообложения на предприятии

Название работы: Учет налогообложения на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

127 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы учета налогообложения 5

1.1. Сущность, виды и функции налогов 5

1.2. Нормативно-правовое регулирование налогообложения предприятий 8

1.3. Методика организации учета налогообложения 15

Глава 2. Бухгалтерский учет налогообложения в ООО "Инжтрансмонолит" 58

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 58

2.2. Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии 69

2.3. Учет начисления и оплаты основных налогов на предприятии 73

Глава 3. Совершенствование учета налогообложения в ООО"Инжтрансмонолит" 79

3.1. Совершенствование учета налогообложения 79

3.2. Направления налоговой оптимизации на предприятии 81

Заключение 96

Список использованной литературы 101

Приложение 1 102

Приложение 2 105

Приложение 3 113

Приложение 4 114

Приложение 5 116

Приложение 6 118

Приложение 7 121

Приложение 8 127

Выдержка:

Введение

В условиях финансовой нестабильности и высоких рисков хозяйствен-ной деятельности большое практическое значение для организаций имеют методические подходы к формированию механизмов оптимизации налогооб-ложения предприятия. Они позволяют налогоплательщикам, не нарушая на-логового законодательства, если не увеличивать, то хотя бы сохранять фи-нансовые ресурсы для осуществления предпринимательской деятельности.

Необходимо внимательно изучить все налого¬вые и юридические риски, трудовые и денежные за¬траты, которые повлекут за собой налогосберегаю-щие схемы. Необходимо знать мнение юристов и финансистов по каждому методу оптимизации. Сделки, един¬ственная цель которых - снижение нало-гового бреме¬ни, налоговые органы относят к способам уклонения от уплаты налогов. Чтобы этого не случилось, необходимо, чтобы каждая операция фирмы была направлена на получение дохода и подтверждалась необходи-мыми документами.

...........

Глава 1. Теоретические основы учета налогообложения

1.1. Сущность, виды и функции налогов

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физиче¬ских лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспе¬чения деятельности государства и (или) муниципальных образований .

Сбор - это обязательный взнос, взимаемый с орга¬низаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщи¬ков сборов государственными органами, органами мест¬ного само-управления иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) .

.............

Заключение

Налоговое планирование представляет собой комплексный процесс, протекающий в организации, инициированный ее руководством, который тесно связан с тремя категориями. Первая категория - это налоговая нагрузка, которая имеет две стороны - качественную и количественную - и по своей сути показывает меру и степень влияния государства на фирму. Для расчета уровня налоговой нагрузки существует свой математический аппарат и набор показателей. Одновременно с этим налоговая нагрузка является объектом для воздействия второй категории, к которой относятся непосредственно сами методы налоговой оптимизации. Главная цель их применения - снижение на-логовой нагрузки в той или иной степени. К третьей категории относятся на-логовые риски, которые представляют собой побочный эффект от налоговой оптимизации. Риски имеют такие характеристики, как вероятность наступле-ния и сумма возможного ущерба, в связи с этим они также оказывают влия-ние на налоговую нагрузку..............

Похожие работы на данную тему