Экологические проблемы развивающихся стран

Название работы: Экологические проблемы развивающихся стран

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные экологические проблемы развивающихся стран 5

1.1. Проблема исчерпания природных ресурсов 5

1.2. Ухудшение качества окружающей среды развивающихся стран, как следствия индустриализации мировой экономики 5

1.3. Деградация окружающей среды 5

Глава 2. Пути решения экологических проблем развивающихся стран 5

2.1. Помощь развивающимся странам в области охраны окружающей среды 5

2.2. Экологическая политика МБРР в отношении развивающихся стран 5

Заключение 5

Список использованной литературы 5

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Одну из групп глобальных проблем человечества составляют экологические проблемы, многие из которых обусловлены особенностями развития мировой экономики и форм хозяйствования в разных странах мира. Поэтому существуют отличия в экологической ситуации в развитых и развивающихся странах.

Экологическими проблемами называются негативные изменения природной среды, происходящие в результате взаимодействия природных и общественных процессов, ведущие к нарушению структуры и функционирования природных систем и приводящие к социальным, экономическим и иным последствиям.

..........

Глава 1. Основные экологические проблемы развивающихся стран

1.1. Проблема исчерпания природных ресурсов

Экономическое развитие всегда опирается на ресурсы. От их количества, качества, эффективности их использования в большой мере зависят характер и темпы развития экономики. Стабильный рост экономик, развитие мировой цивилизации в целом, невозможно без достаточного обеспеченности стран энергией и сырьем. В настоящее время ключевые сырьевые центры сосредоточены в развивающихся странах мира, а центры потребления сырья в развитых. При этом потребление ресурсов в индустриальных, развитых странах в десятки раз превышает их потребление в развивающихся странах.

За последние 30-40 лет из недр Земли добыто столько же ископаемых ресурсов, сколько за всю предшествующую историю.

.........

Заключение

Глобальные экологические проблемы составляют один из блоков глобальных проблем. В работе были рассмотрены важнейшие из экологических проблем, характерных для развивающихся стран (исчерпание ресурсов, загрязнение окружающей среды и деградация природных систем).

Одна из главных экологических проблем развивающихся стран – проблема истощения природных ресурсов. Несмотря на высокие общегеологические запасы минеральных ресурсов в этих странах, на фоне огромных объемов их использования, запасы минерального сырья стремительно сокращаются...........

Похожие работы на данную тему