Управление показателями ликвидности предприятия с целью повышения финансовой устойчивости на примере (ООО "Ковчег)

Название работы: Управление показателями ликвидности предприятия с целью повышения финансовой устойчивости на примере (ООО "Ковчег)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы управления ликвидностью предприятия 6

1.1. Понятие и виды ликвидности предприятия 6

1.2. Методика оценки финансового анализа предприятия 12

1.3. Понятия, методики оценки и управления ликвидностью предприятия 25

2. Анализ ликвидности ООО «Ковчег» 35

2.1. Общая характеристика ООО «Ковчег» 35

2.2. Анализ финансового состояния ООО «Ковчег» 38

2.3. Оценка ликвидности и финансовой устойчивости ООО «Ковчег» и системы управления ими 47

3. Направления совершенствования управления ликвидностью ООО «Ковчег» 55

3.1. Мероприятия по совершенствованию управления ликвидностью ООО «Ковчег» 55

3.2. Оценка экономического эффекта от внедрения предложенных мероприятий 64

Заключение 73

Список литературы 76

Приложения

Выдержка:

Введение

Актуальность выпускной квалификационной работы. Ликвидность – это способность чего-либо быть быстро превращенным в деньги. Если актив можно превратить в деньги быстро, его называют ликвидным, если нет – неликвидным.

Активы компании можно ранжировать по уровню способности быстро принимать денежную форму. Однако ликвидность может касаться не только отдельного вида активов. При проведении экономического анализа рассматривается также ликвидность предприятия – это его способность в определенный момент времени покрыть свои обязательства за счет имеющихся активов.

Одним из показателей, принимаемых в расчет во время анализа, является текущая ликвидность – это «коэффициент покрытия», который показывает соотношение наиболее ликвидных активов к наиболее срочным к погашению обязательствам. ..........

1. Теоретические основы управления ликвидностью предприятия

1.1. Понятие и виды ликвидности предприятия

Термин «ликвидность» происходит от латинского слова, обозначающего текучесть, жидкость. Таким образом, можно сделать вывод, что ликвидность предприятия характеризует его перемещение, движение. А если быть точнее, то способность активов предприятия к легкой мобилизации. Наибольшее развитие понятие «управление ликвидностью предприятия» получило во второй половине прошлого века и связано оно с развитием банковской системы. Именно тогда, в связи с убыточностью многих государственных банков и появлением большого количества коммерческих, начали активно развиваться методы управления ликвидностью банка [7, c. 18].

............

Заключение

Финансовый анализ организации в современных условиях оценивается системой стоимостных показателей их соотношения и коэффициентами. Финансовый анализ осуществляется с целью удовлетворения интересов внутренних и внешних пользователей, заинтересованных в информации о деятельности организации. Публичная финансовая отчетность регламентируется международными и национальными стандартами, обеспечивающими интересы как внутренних потребителей информации учредителей и партнёров производства, так и внешних потребителей, которые должны знать финансовое состояние организации перед тем как вступать с ней в экономические отношения (заключать договора на поставку сырья и материалов, осуществлять заказы на его продукцию и др.).

.............

Похожие работы на данную тему