Профилактическое направление отечественной педиатрии, его история и достижения

Название работы: Профилактическое направление отечественной педиатрии, его история и достижения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..2

1. Краткий анализ направлений профилактики заболеваний

в отечественной педиатрии………………………………………………..3

2. Профилактика простудных заболеваний и ОРВИ…………….…………7

3. Профилактика сколиотической деформации и нарушений осанки……13

Заключение……………………………………………………………………17

Список использованных источников……………………………………….18

Выдержка:

Введение

Дошкольный возраст, или период первого детства, характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок с первых дней жизни имеет определенные унаследованные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребенка. Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна. Ясно, что состояние здоровья детей далеко не соответствует ни потребности, ни потенциальным возможностям нашего общества.

............

1. Краткий анализ направлений профилактики заболеваний в отечественной педиатрии

Правильная организация питания детей, соблюдение установленных нормативов калорийности и содержания основных питательных веществ в рационе ребенка, обогащение его витаминами, минеральными солями, микроэлементами имеет важное значение в повышении сопротивляемости организма ребенка. Физическое воспитание и закаливание детей также играет большую роль в профилактике острых респираторных заболеваний. Физическое воспитание оказывает благотворное влияние на все функции растущего организма, способствует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем; играет большую роль в совершенствовании деятельности центральной нервной системы и развитии моторики ребенка, равномерному и своевременному развитию костно-мышечного аппарата, правильному формированию осанки. В этом и заключается огромное оздоровительное значение физического воспитания [2].

...........

Заключение

Все выше перечисленные принципы и методики очень важны для профилактики патологии различных систем. Разработана большая теоретическая база по профилактике множества заболеваний, повышению уровня здоровья. Профилактика патологических процессов особенно важна в детском возрасте т.к. происходит формирование ведущих систем. В отечественной педиатрии профилактика заболеваний смело занимает одно из последних мест. Скорее, забота о подрастающем поколении носит характер геноцида. ...........

Похожие работы на данную тему