Прибыль предприятия: формирование, распределение, оценка эффективности использования

Название работы: Прибыль предприятия: формирование, распределение, оценка эффективности использования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ 7

1.1 Роль, цели и задачи управления прибылью 7

1.2. Виды прибыли 13

1.3. Нормативная и организационная база распределения прибыли 20

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ООО «КОМПАНИЯ ТТГ» 30

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 30

2.2. Анализ формирования и распределения прибыли 35

2.3. Факторный анализ прибыли 45

2.4. Исследование эффективности управления прибылью ООО «Компания ТТГ» 49

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФАКТОР ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ 54

3.1. Пути повышения доходности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия 54

3.2. Оценка эффективности мер по увеличению прибыли предприятия 66

3.3. Совершенствование системы планирования прибыли 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Доход предприятия, прибыль, являются в условиях рынка основой самофинансирования всех видов производственно-хозяйственной деятельности и социально-трудовых отношений персонала. Поэтому максимизация прибыли является определяющей конечной целью всех видов управления на предприятии.

Планирование деятельности предприятия тесно связано с конечными результатами производства, важнейшим из которых в условиях рыночных отношений является общая прибыль или совокупный доход, что требует усиления роли финансов в достижении этих показателей.

В финансовом отношении каждое предприятие выполняет две основные функции: потребляет экономические ресурсы и делает возможным потребление готовой продукции.

.............

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ

1.1 Роль, цели и задачи управления прибылью

Прибыль - это один из наиболее спорных, противоречивых, многозначных терминов, что подтверждает, например, наличие множества синонимов - барыш, навар, выгода, "подъем", доход. Зачастую под словом "прибыль" понимают разные вещи. Например, сравним прибыль в представлении предпринимателя (собственника) и бухгалтера или налогового инспектора, т.е. прибыль в кармане и прибыль в отчетности.

Категория "прибыль", источники ее формирования служат объектом исследования начиная со времен Платона и Аристотеля. Прибыль по-разному трактовалась меркантилистами (Т. Манном, Д. Юмом, Ж. Кольбером), физиократами (Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, М. Ривьером), маржиналистами (С. Джевонсом, К. Менгером и др.). А. Смит и Д. Рикардо впервые сформулировали факторную модель формирования прибыли как результат использования производственных ресурсов: материальных, труда и капитала. ...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломной работе освещены теоретические аспекты управления прибылью предприятия в современных условиях, а именно – механизм формирования и показатели прибыли, методы управления прибылью и ее распределение в современных условиях налогообложения.

Выявленные проблемы анализа формирования и использования прибыли позволяют сформулировать и обозначить следующие основные моменты:

1. Прибыль - стратегический показатель развития бизнеса как с позиции предпринимателя (товаропроизводителя), так и региона и государства в целом.

2. Особенности формирования и учета прибыли приводят к искажению реального результата хозяйственной деятельности, в связи с чем следует различать понятия экономической и бухгалтерской прибыли, а также учитывать их взаимосвязь.

............

Похожие работы на данную тему