Оценка и прогнозирование потенциального банкротства предприятия

Название работы: Оценка и прогнозирование потенциального банкротства предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 5

Глава 1. Теоретические основы банкротства организации 8

1.1 Понятие и признаки банкротства организации 8

1.2 Причины неплатежеспособности и виды банкротства организации 14

1.3 Методы прогнозирования банкротства предприятия 20

Глава 2. Анализ риска банкротства предприятия ООО «Кит Ресурс» 44

2.1 Особенности финансового обеспечения ООО «Кит Ресурс» 44

2.2 Анализ финансового состояния и ликвидности предприятия 46

2.3 Оценка вероятности банкротства и угрозы неплатежеспособности предприятия 63

Глава 3. Мероприятия по снижению риска банкротства предприятия ООО «Кит Ресурс» 70

3.1 Разработка предложений по снижению риска банкротства предприятия 70

3.2 Оценка разработанных предложений по снижению риска банкротства предприятия 81

Заключение 87

Список использованной литературы 91

Выдержка:

Введение

Организации, предприятия, физические лица вступают в многочисленные взаимоотношения друг с другом, банками, различными финансовыми институтами, правительством, в том числе в лице налоговых органов и другими организациями. Чаще всего эти отношения носят денежный характер, который определяется законом или договором. В тех случаях, когда денежный размер обязательства превышает определенный предел и очевидна невозможность их погашения из стоимости имущества, юридические и физические лица могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Тогда их коммерческая деятельность прекращается, имущество реализуется для удовлетворения требований кредиторов.

............

Глава 1. Теоретические основы банкротства организации

1.1 Понятие и признаки банкротства организации

Банкротство является крайней формой кризисного состояния, когда предприятие не в силах оплатить свою задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников доходов. Оно является результатом развития кризисного состояния предприятия и рыночным инструментом перераспределения капитала.

Существует множество определений банкротства, но наиболее четкое дано Н.А.Бреславцевой . Она определяет банкротство, как цивилизованную форму разрешения конфликта, которая дает возможность, в полной мере соблюсти интересы должника и кредиторов. Так как по завершению процедуры банкротства с бывшего должника снимаются обязательства обанкроченного бизнеса, и у него вновь появляется право предпринимательства, а кредитор, тем самым получает часть затраченных средств.

...........

Заключение

В заключение следует подчеркнуть, что оценка вероятности банкротства включает оценку всех бизнес-процессов компании, многогранность ее организации и функционирования и, гарантирующее ее постоянную платежеспособность. Постоянный мониторинг финансового состояния в данном контексте приобретает особую актуальность. Использование методик экономического анализа, расчет показателей и сравнение их с нормативными позволяет оперативно распоряжаться имеющимися ресурсами и хозяйственными операция с целью роста эффективности функционирования компании. Ранее выявление кризисных ситуаций позволяет вовремя найти пути, не позволяющие кризису затянутся, что создает условия для предотвращения «финансовых потрясений», могущих привести в конечном счете к банкротству.

.............

Похожие работы на данную тему