Правила поведения юристов в профессиональной деятельности

Название работы: Правила поведения юристов в профессиональной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Этика, эстетика

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Юриспруденция всегда считалась важной и нелегкой профессией, поскольку юрист должен постоянно идти в ногу со временем, должен быть осведомленным в новеллах законодательства, иметь знания в различных отраслях права и уметь применять свои знания на практике для достижения желаемого результата. Но для успешной профессиональной деятельности юристу недостаточно только высоких профессиональных качеств. Они обязательно должны сочетаться с общечеловеческими моральными достижениями.

Профессиональная деятельность юриста - судьи, прокурора, следователя, адвоката и других имеет довольно своеобразный характер, имеет разные задачи, разные функции. Однако, она имеет определенные особенности во всех своих проявлениях, которые существенно влияют на права и интересы людей, а, следовательно, и на нравственное содержание самой этой деятельности.

Прежде всего, нужно обратить внимание на государственный характер деятельности судьи, прокурора, следователя. Они являются представителями власти и действуют от имени власти, имеют властные полномочия для защиты интересов граждан, государства, общества. Выполнение государственных обязанностей требует от них повышенного чувства профессиональной и моральной ответственности за решения, действия, поступки, совершаемые ими как полномочными представителями государства.

В этой связи выделим условия принятия законного правоприменительного решения:

1) совершенство нормативной базы, действующей в государстве;

2) высокий уровень правовой культуры, который охватывает системы этических правил, которыми руководствуется конкретный субъект правоприменительной деятельности;

3) профессионализм субъекта правоприменительной деятельности.

Юридическая этика оказывает положительное влияние как на законодательную, так и на правоприменительную деятельность, обнаруживая, анализируя и обосновывая нравственные требования, которые помогают гуманизировать правоотношения, способствуют ориентации на безусловное обеспечение подлинной справедливости, защиту прав и интересов людей, сохранение собственной чести и достоинства.

Похожие работы на данную тему