Место и роль территориального общественного самоуправления в политической системе современной России

Название работы: Место и роль территориального общественного самоуправления в политической системе современной России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Госслужба

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические аспекты функционирования территориального общественного самоуправления 6

1.1 Понятие и значение территориального общественного самоуправления в системе городского самоуправления 6

1.2 Правовые и организационные основы создания и функционирования ТОС 9

2. Анализ деятельности организационных форм территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании 15

2.1 Собрания (конференции) граждан 15

2.2 Специфика органов и выборных лиц территориального общественного самоуправления 19

2.3 Особенности деятельности районного муниципального Совета 23

3. Основные перспективы и пути решения проблем территориального общественного самоуправления 27

3.1 Проблемы определения организационно-правовой формы ТОС, основные цели ТОС 27

3.2 Совершенствование организации деятельности ТОС 29

3.3 Перспективы развития ТОС 32

Заключение 34

Список использованной литературы 37

Выдержка:

Введение

На современном этапе развития общества в городах Российской Федерации все большее развитие получает территориальное общественное самоуправление (ТОС), как наиболее массовая и действенная форма участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление представляет собой самоорганизацию граждан по месту жительства на части территории муниципального образования, для осуществления собственных инициатив по решению вопросов местного значения, непосредственно самим населением или через создаваемые ими органы ТОС.

Территориальное общественное самоуправление становится одним из важнейших элементов системы местного самоуправления, призванным содействовать реализации прав и свобод гражданина по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти при выработке и принятии решений.

..........

1. Теоретические аспекты функционирования территориального общественного самоуправления

1.1 Понятие и значение территориального общественного самоуправления в системе городского самоуправления

В современных условиях территориальное общественное самоуправление представляет собой самую массовую форму участия граждан в местном самоуправлении.

По своей общественной природе ТОС это форма самоорганизации граждан по месту проживания для непосредственного вовлечения населения в решение проблем по месту жительства, будь это микрорайон, многоэтажный дом, подъезд в доме, улица в частном секторе.

Эта форма участия граждан в местном самоуправлении является наиболее приближенной к населению и имеет ряд специфических особенностей:

- возникает только там, где есть инициатива граждан;

..........

Заключение

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением через собрания и конференции граждан, а также через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления. Эти органы могут быть зарегистрированы как юридические лица, если уставом муниципального образования, в котором созданы данные органы, предусмотрена возможность приобретения ими прав юридического лица.

ТОС, являясь одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, закладывает реальные возможности формирования новых отношений между демократическим государством и гражданским обществом, которые характеризуются политической и социальной устойчивостью, направленностью на благосостояние, как граждан, так и гражданского общества определенной территории, муниципального образования, субъекта Российской Федерации.

...........

Похожие работы на данную тему