Укрепление финансового состояния предприятия путем оптимизации производства ( на примере компании ООО Коттон клаб)

Название работы: Укрепление финансового состояния предприятия путем оптимизации производства ( на примере компании ООО Коттон клаб)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Теоретические основы оценки финансового состояния производственного предприятия 6

1.1.Сущность и особенности оценки финансового состояния производственного предприятия 6

1.2. Основные показатели оценки финансового состояния производственного предприятия 8

2. Оценка финансового состояния ООО «Коттон клаб» 20

2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Коттон клаб» 20

2.2. Оценка ликвидности и финансовой устойчивости ООО «Коттон клаб» 21

2.3. Оценка рентабельности и деловой активности ООО «Коттон клаб» 25

3. Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ООО «Коттон клаб» путем оптимизации производства 30

3.1. Направления и мероприятия по оптимизации производства ООО «Коттон клаб» 30

3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 39

Заключение 44

Список литературы 49

Приложения 52

Выдержка:

Введение

Стабильное финансовое состояние является важнейшим условием эффективного функционирования предприятия любой отрасли и сферы деятельности, в том числе и для производственного предприятия. Основным условием стабильности финансовых потоков производственного предприятия является обеспечение финансового равновесия в текущем и долгосрочном периоде. В текущем периоде финансовое равновесие достигается согласованностью между собой выплат и поступлений, а в долгосрочном периоде достаточным наличием собственных средств для обеспечения деятельности. Таким образом, финансовое состояние предприятия зависит от возможности обеспечения его финансового равновесия за счет наличия в достаточном количестве оборотных активов и собственных средств. Обеспеченность предприятия оборотными активами характеризуют показатели ликвидности, а собственными средствами – финансовой устойчивости. То есть стабильное финансовое состояние предприятия определяется его ликвидностью и финансовой устойчивостью, которые в свою очередь зависят от эффективности производственной деятельности предприятия.

..........

1.Теоретические основы оценки финансового состояния производственного предприятия

1.1.Сущность и особенности оценки финансового состояния производственного предприятия

Содержание деятельности производственного предприятия заключается в том, что путем соединения производственных ресурсов предприятие производит продукцию, стоимость которой выше, чем в совокупности затраты производственных ресурсов. Более высокая стоимость продукции по сравнению с затратами производственных ресурсов определяется ценностью продукции для потребителя. Поэтому, с одной стороны, чем большей ценностью обладает продукция для потребителя, тем больше разница между ее стоимостью и стоимостью затраченных для ее производства ресурсов и больше прибыль производственного предприятия. А с другой стороны размер прибыли определяется оптимизацией использования производственных ресурсов.

Таким образом, производственное предприятие взаимодействует с покупателями, которые определяют ценность его продукции и с поставщиками, взаимодействие с которыми определяет стоимость для него его производственных ресурсов.

.......

Заключение

Исследование теоретических основ анализа финансового состояния производственного предприятия позволило сделать следующие выводы.

1. Производственное предприятие взаимодействует с покупателями, которые определяют ценность его продукции и с поставщиками, взаимодействие с которыми определяет стоимость для него его производственных ресурсов. Проблемы эффективной финансовой деятельности производственного предприятия заключаются в поиске наиболее выгодных путей финансирования его деятельности с одной стороны и путей наиболее эффективного использования финансовых ресурсов. А финансовое положение производственного предприятия определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках и описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также соотношением между ними.

.......

Похожие работы на данную тему