Рынок ценных бумаг. Тенденции развития рынка ценных бумаг в России

Название работы: Рынок ценных бумаг. Тенденции развития рынка ценных бумаг в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1. Понятие рынка ценных бумаг и его назначение 5

1.2. Виды ценных бумаг и их характеристика 17

1.3. Организация первичного и вторичного рынка ценных бумаг 20

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 23

2.1. Исторические аспекты становления рынка ценных бумаг 23

2.2. Современное состояние рынка ценных бумаг в России 29

2.3. Новые инструменты на российском рынке ценных бумаг 45

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ 52

3.1. Проблемы организации и функционирования фондового рынка РФ 52

3.2. Выбор оптимального пути развития фондового рынка на современном этапе 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Рынок ценных бумаг представляет собой структурный элемент рынка любой страны. В основе рынка ценных бумаг лежат товарный рынок, деньги и капитал.

Возникновение рынка ценных бумаг обусловлено необходимостью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для предприятия или государства при наличии физических и юридических лиц, которые обладают свободными денежными средствами. Рынок ценных бумаг – это место, где продавцы и покупатели финансовых ресурсов находят друг друга.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что рынок ценных бумаг выступает одним из ключевых механизмов аккумулирования денежных ресурсов на инвестиционные цели, модернизацию экономики, стимулирования развития производства. ...........

ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие рынка ценных бумаг и его назначение

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как комплекс экономических отношений участников рынка в связи с выпуском и обращением ценных бумаг.

В таком смысле определение рынка ценных бумаг сходно с определением рынка любого товара, к примеру, нефти или зерна.

Рынок ценных бумаг, с точки зрения товарного хозяйства, с одной стороны, аналогичен рынку любого иного товара, т.к. ценная бумага также является товаром, а с другой — характеризуется особенностями, связанными со спецификой товара — ценными бумагами.

Основное различие между рынком товаров как материальных благ и рынком ценных бумаг заключается в объекте и масштабах рынка. Объекты рынка здесь различны: ценная бумага, с одной стороны, и материальный товар – с другой. Масштабы рынка ценных бумаг намного превышают масштабы рынка товаров, и потенциально предела не имеет.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как комплекс экономических отношений участников рынка в связи с выпуском и обращением ценных бумаг.

В литературных источниках, которые посвящены рынку ценных бумаг, последний часто называют фондовым рынком. Законодательное различие в нашей стране между этими понятиями пока отсутствует. Помимо того, что понятие фондового рынка используется в качестве синонима понятия рынка ценных бумаг, имеются и более узкие трактовки его содержания.

Основная цель фондового рынка – привлечение финансовых ресурсов и обеспечение их перераспределения путем осуществления различных операций по купле-продаже ценных бумаг участниками фондового рынка, т.е. осуществление посреднических услуг в перемещении от инвесторов к эмитентам ценных бумаг временно свободных денежных средств. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что цель современного рынка ценных бумаг состоит в привлечении инвестиций в экономику.

.............

Похожие работы на данную тему