Аварии и катастрофы

Название работы: Аварии и катастрофы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1 Классификация производственных аварий и катастроф 4

2 Причины аварий и катастроф 6

2.1 Человеческий фактор 7

2.2 Факторы производственной среды 9

3 Крупнейшие техногенные катастрофы в современной России 12

Заключение 18

Список литературы 19

Выдержка:

Введение

Человечество на всем протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию катастроф. Они уносят тысячи человеческих жизней, наносят колоссальный экономический ущерб, разрушают многое из того, что люди создавали годами, десятилетиями и даже веками.

Развернувшаяся в XX в. беспрецедентная по масштабам инженерная деятельность, вызванные ею изменения природной среды резко увеличили вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. При этом некоторые из них, например связанные с авариями на потенциально опасных объектах (атомных электростанциях, гидросооружениях, химических комбинатах), могут нанести не только большой прямой ущерб, но и многократно превышающий его косвенный, а иногда даже привести к глобальным катаклизмам.

...........

1. Классификация производственных аварий и катастроф

Чрезвычайные ситуации различаются по характеру источника – природные, техногенные, биолого-социальные и военные, а также по масштабам – локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Крупная авария, как правило, с человеческими жертвами, является ката-строфой (ГОСТ 22.0.05–94).

.........

Заключение

Опасности для человека и окружающей среды, связанные с авариями и катастрофами, – это наша действительность. Поэтому каждому из нас нужно многое знать и уметь, чтобы сохранить здоровье и жизнь – и свою, и окружающих людей.

В данной работе мы дали определение терминам «авария» и «катастрофа», привели классификацию чрезвычайных ситуаций, на основе различных признаков.

...........

Похожие работы на данную тему