Прообразы документов конституционного характера в России: от крестоцеловальной записи Василия Шуйского до "Кондиций" Анны Иоанновны

Название работы: Прообразы документов конституционного характера в России: от крестоцеловальной записи Василия Шуйского до "Кондиций" Анны Иоанновны

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Прообразы документов конституционного характера в России: от крестоцеловальной записи Василия Шуйского до "Кондиций" Анны Иоанновны 4

1.1 Сведение с престола Василия Шуйского и подтверждение гарантий судебной защиты прав подданных в нормативных актах "Седьмочисленного" правительства (Семибоярщины) 4

1.2 Политико-правовая характеристика «кондиций», предложенных Анне Иоанновне при ее вступлении на российский престол 12

Глава 2. Прообразы Конституции 19

Заключение 28

Список литературы 30

Выдержка:

Введение

«Кондиции» — соглашение, которое подписала Анна Иоанновна по требованию Верховного тайного совета при восшествии на российский престол и заключавшее ограничения царской власти.

Обычно этот эпизод трактуют так, что родовитые «олигархи» затеяли ограничить власть государыни исключительно в свою пользу и были остановлены единодушным порывом служилого дворянства, потребовавшего восстановления самодержавия из опасения иметь «вместо одного десять государей самодержавных».

Эта версия событий, укреплявшая представление о естественной для России самодержавной «колее», утвердилась в исторической литературе, главным образом благодаря августейшим руководящим указаниям.

..........

Глава 1. Прообразы документов конституционного характера в России: от крестоцеловальной записи Василия Шуйского до "Кондиций" Анны Иоанновны

1.1 Сведение с престола Василия Шуйского и подтверждение гарантий судебной защиты прав подданных в нормативных актах "Седьмочисленного" правительства (Семибоярщины)

Заключение Договора с польским королем Сигизмундом III Августом о приглашении на русский престол королевича Владислава 4 (14) февраля 1610 г. предполагало прекращение военных действий с польской стороны против Русского государства. Однако события развернулись по другому сценарию.

Сигизмунд III не снял осады со Смоленска и, более того, направил польские войска под командованием Станислава Жолкевского для занятия Москвы. Правительственное войско, высланное ему навстречу, потерпело поражение; наемные отряды с частью русского войска перешли на сторону Жолкевского, а шведские силы под командованием Я.П. Делагарди, не оказав обещанной Василию Шуйскому по Договору 1609 г. помощи, повернули на север для закрепления оккупированных Новгородских земель за шведским королем.

...........

Заключение

Екатерина Вторая, например, позаботилась в своих исторических заметках подчеркнуть, что «безрассудное намерение Долгоруких при восшествии на престол императрицы Анны неминуемо повлекло бы за собой ослабление и — следственно, и распад государства; но к счастью намерение это было разрушено здравым смыслом большинства».

Дело обстояло, однако, совсем не так, как изображается обычно в нашей популярной литературе.

Начать с того, что «олигархи» — то есть члены Верховного тайного совета, затеявшие истребовать у Анны Иоанновны ограничительные условия, действовали не из одной личной корысти. Двигали ими и вполне почтенные государственные соображения.

.............

Похожие работы на данную тему