Формы досуговой активности в русской крестьянской культуре России

Название работы: Формы досуговой активности в русской крестьянской культуре России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и общие характеристики досуга 4

2. Формы досуговой активности в русской крестьянской культуре России 7

Заключение 16

Список литературы: 17

Выдержка:

Введение

Досуг как социальное явление восходит своими истоками к периоду каменного века, когда большим праздником отмечалось возвращение охотника с добычей. Становление системы праздников на Руси обусловлено особенностью сельскохозяйственного труда: сменой времен года, продолжительностью дня, сроками начала и конца работ. Мифы и легенды, былины и сказки служат свидетельством того, что праздники были всеобщим явлением для населения планеты.

..........

1. Понятие и общие характеристики досуга

Досуг как социальное явление имеет глубокие исторические корни. Своими истоками он восходит к периоду каменного века, когда возвращение древних охотников с добычей воспринималось соплеменниками как большой праздник. Он отмечался родственниками и друзьями удачливых добытчиков бурно, песнями и плясками, позволявшими выразить радость людей по поводу совершившегося события, выплеснуть эмоции, поднять настроение. С течением времени совершаемые во время праздника действа приобрели магический, религиозный характер.

...........

Заключение

Как видно из проведенного исследования, издревле досуг рассматривался как цель и способ удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе эстетических и художественных. Следовательно, виды деятельности оказываются важными не столько для общества, сколько для личности. Они представляют образования, надстраивающиеся над основными видами деятельности, считающимися первостепенными, то есть базисными. При этом не исключено, что на определенных этапах истории какие-то виды деятельности могут стать базисными. Об этом свидетельствует, например, переход от ценностей средневековой культуры к ценностям культуры нового времени, когда появились различные виды интеллектуальной и художественной деятельности, не являющиеся таковыми на ранних этапах истории.

............

Похожие работы на данную тему