Государственные пособия гражданам, имеющим детей

Название работы: Государственные пособия гражданам, имеющим детей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Пособия, гражданам имеющих детей: понятие и сущность 5

1.1. Общая характеристика пособий на детей (понятие, значение, субъектный состав, нормативно правовые акты) 5

1.2. Виды пособий на детей в РФ 9

Глава 2. Особенности государственных пособий лицам, имеющим детей в Камчатском крае 14

2.1. Особенности поддержки многодетных семей 14

2.2. Особенности пособий семьям при рождении третьего ребенка 17

2.3. Анализ основных положений Закона Камчатского края №84 от 04.07.2008 года 19

Заключение 25

Библиографический список 27

Приложение 1 29

Приложение 2 34

Выдержка:

Введение

Конституционные нормы о защите материнства, детства и семьи составляют конституционную основу государственной поддержки семьи в Российской Федерации и являются обязательным условием реализуемой государственной политики.

Конкретные направления поддержки материнства, детства и семьи определяются текущим законодательством. Конституция Российской Федерации в ст. 38, 39 закрепила, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства, а также что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Также российское законодательство также предусматривает ряд мер материальной поддержки материнства и детства. Соответствующие меры социальной поддержки установлены, прежде всего, Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

...........

Глава 1. Пособия, гражданам имеющих детей: понятие и сущность

1.1. Общая характеристика пособий на детей (понятие, значение, субъектный состав, нормативно правовые акты)

Основным критерием социального развития общества выступает благополучие человека, поэтому в сложных экономических условиях принимаются меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции и безработицы, а также на совершенствование системы пособий с целью усиления социальной поддержки семей с детьми.

Одной из форм поддержки материнства, отцовства и детства является ежемесячное пособие на ребенка, предусмотренное Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19. 05. 1995 г. № 81-ФЗ и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, в региональном законодательстве порядок назначения и выплаты такого пособия, а также его размеры отличаются друг от друга.

.........

Заключение

Подведем итоги исследования.

1. Система государственных пособий в Российской Федерации в последние годы претерпела значительные изменения, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране, приведшими к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни – экономике, политике, социальной структуре общества и др. Несмотря на сложные экономические условия государством принимались и принимаются меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции, безработицы, а также на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения с целью усиления социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, лиц, потерявших работу, и других категорий граждан. ............

Похожие работы на данную тему