Опыт российских компаний по привлечению капитала с помощью выпуска акций

Название работы: Опыт российских компаний по привлечению капитала с помощью выпуска акций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1 Теоретические основы привлечения капитала с помощью выпуска акций 5

1.1 Понятие выпуска акций 5

1.2 Преимущества и недостатки первичного размещения ценных бумаг 8

2 Анализ привлечения российскими компании капитала за счет выпуска акций 17

2.1 Процедура проведения размещения акций на первичном рынке 17

2.2 Выпуск акций российскими компаниями на зарубежных фондовых рынках 20

Заключение 33

Список литературы 35

Приложение ............…..37

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что инвестиции являются неотъемлемой составляющей современной экономики. Как известно, экономический рост во многом зависит от успешного развития инвестиционной деятельности, осуществляемой за счет инвестиционных ресурсов. Ограниченность инвестиционных ресурсов сужает возможности развития всех проявлений хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому поиск путей мобилизации имеющихся финансовых ресурсов для инвестирования в производственное предприятие стал сегодня важнейшей задачей.

...........

1 Теоретические основы привлечения капитала с помощью выпуска акций

1.1 Понятие выпуска акций

Выпуск ценных бумаг (securities issue) представляет собой непосредственную либо опосредованную продажу ценных бумаг эмитентом и приобретение указанных бумаг инвесторами либо посредниками. В данном случае речь идет о сделках купли-продажи между эмитентом и инвесторами либо дилерами, которые совершаются впервые. Отношения, возникающие в процессе первичной продажи и приобретения ценных бумаг, называются также их первичным рынком.

Таким образом, понятие «выпуск ценных бумаг»" подразумевает выпуск их в продажу на первичном рынке. И наоборот, совершение сделок купли-продажи с ценными бумагами на первичном рынке подразумевает, что указанные сделки осуществляются в рамках выпуска ценных бумаг.

..........

Заключение

В результате проведения первичного выпуска акий компания может получить более значительные средства, чем при использовании других инструментов финансирования. Размещение акций по сравнению с банковским кредитом предпочтительнее для заемщика: если компания получает большие средства и на длительное время, то приватное привлечение значительных сумм создает для кредитора слишком большие риски, которые оплачиваются заемщиком за счет повышения стоимости заимствований (например, процента по кредиту). IPO же позволяет эмитенту получить необходимую сумму с меньшим для инвестора риском.

Преимущество IPO для компаний, активно использующих заемные средства, заключается в том, что при размещении акций на бирже соотношение собственных и заемных средств эмитента не меняется и находится на приемлемом уровне. IPO можно рассматривать как способ разделения рисков с профессиональными инвесторами.

.............

Похожие работы на данную тему