Автономия России

Название работы: Автономия России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и содержание статуса автономий 5

1.1. Автономия как форма самоопределения наций 5

1.2. История возникновения автономных округов в СССР 8

Глава 2. Правовой статус автономий в Российской Федерации 13

2.1. Особенности правового статуса автономных округов в составе Российской Федерации (с 1993 г.) 13

2.2. Проблемы развития бывших автономных округов в составе укрупненных регионов 18

Заключение 23

Список литературы 25

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Социальное, культурное и политическое поведение народов определяется их статусом в обществе. Именно политико-правовой статус конкретного этноса, этнической группы во многом определяет направления национальной политики, влияет на общественно-политические отношения, формирует основополагающие принципы национально-культурного развития каждого этноса. История распорядилась так, что Россия – одно из самых многонациональных государств мира.

В Российской Федерации идет процесс создания политико-правовой базы управления межэтническими отношениями, с учетом норм международного права. ........

Глава 1. Понятие и содержание статуса автономий

1.1. Автономия как форма самоопределения наций

Автономия в широком смысле – это предоставление какой-либо части государства той или иной формы самостоятельности, права самостоятельно управлять и решать касающиеся ее государственные вопросы.

Автономия есть, как правило, закрепленный конституционным образом способ распределения властных полномочий между центром и регионами, базирующийся на конкретных исторических, религиозных, этнических, культурных и бытовых особенностях региона.

Автономии позволяют защищать этническую целостность, создавать больше гарантий и условий для защиты и развития наций, проживающих на территории государства, предотвращать межэтнические конфликты, создавать благоприятные условия для сохранения национально-культурных ценностей.

...........

Заключение

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в настоящее время Российская Федерация имеет в своем составе три вида субъектов - государства в составе РФ, преобразованные, как правило, из бывших автономных республик, государственно-территориальные образования - края, области и города федерального значения, бывшие прежде наиболее крупными административно-территориальными единицами РФ, и национально-государственные образования - автономная область и автономные округа. Таким образом, в составе субъектов РФ и сейчас сохраняются традиционные автономные образования.

..........

Похожие работы на данную тему