Автокредитование. Проблемы и тенденции развития на примере ООО "Фаворит Технолоджи"

Название работы: Автокредитование. Проблемы и тенденции развития на примере ООО "Фаворит Технолоджи"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы автокредитования в Российской Федерации 7

1.1 Экономическое и значение автокредитования для экономики Российской Федерации и регионов 7

1.2 Характеристика организации и процедур автокредитования в Российской Федерации 14

1.3 Анализ объемов и структуры автокредитования в РФ за 2010-2012 годы 19

Глава 2. Анализ практики автокредитования в ООО «Фаворит Технолоджи» за 2010-2012 гг. 33

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Фаворит Технолоджи» и параметров его деятельности 33

2.2 Исследование объемов и структуры деятельности ООО «Фаворит Технолоджи» по автокредитованию за 2010-2012 гг. 43

2.3 Анализ финансового состояния ООО «Фаворит Технолоджи» за 2010-2012 годы 50

Глава 3. Основные тенденции и проблемы развития автокредитования в ООО «Фаворит Технолоджи» на ближайшую перспективу 69

3.1 Основные тенденции развития автокредитования в ООО «Фаворит Технолоджи» на современном этапе 69

69

3.2 Проблемы развития автокредитования в ООО «Фаворит Технолоджи» на ближайшую перспективу 74

3.3 Расчет экономического эффекта от реализации вносимых предложений 81

Заключение 83

Список литературы 86

Выдержка:

Введение

В современной экономике России банки играют неотъемлемую роль и являются основным элементом банковской системы. Автокредит занимает ведущее место в деятельности многих банков и в экономике страны в целом.

Предоставление кредита является в настоящее время наиболее динамичной сферой банковского бизнеса. В настоящее время в российской экономике наблюдается стабилизация, постепенное увеличение жизненного уровня населения. Это способствует более оптимистичному взгляду на будущее. Рост располагаемых доходов населения увеличивает число платежеспособных потенциальных заемщиков. Уровень доходов обуславливает опережающий рост потребностей, которые выходят за узкие рамки платежеспособного спроса. В результате возникает ситуация, когда с увеличением слоя зажиточных граждан усиливается потребность жить в долг, рост денежных доходов населения, увеличение притока в банковскую систему среднесрочных ресурсов и расширение платежеспособного спроса заложили благоприятные предпосылки для развития потребительского кредитования в стране. ..........

Глава 1. Теоретические основы автокредитования в Российской Федерации

1.1 Экономическое и значение автокредитования для экономики Российской Федерации и регионов

Происхождение кредита и кредитных отношений относится к глубокой древности. Первоначально в целях предотвращения голода между общинами сложились особые экономические отношения по поводу предоставления соседям части продуктов своего труда в долг. Это и означало возникновение кредита и первичных кредитных отношений общества. В первобытной формации денег как всеобщего эквивалента товаров не существовало, и кредит, на наш взгляд, стал историческим предшественником денег.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. Это заем в денежной или товарной форме на условиях возвратности и платности. Кредит был известен как в натуральной, так и в денежной форме за несколько тысячелетий до н.э. Обе формы развивались параллельно, постепенно расходясь по масштабам и значению. В практике утвердились две основные формы кредита: коммерческий и банковский, которые различаются по составу участников, объектам кредитования, величине процента и сфере использования .

..........

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что автокредитование в современных условиях является одной из приоритетных задач автосалонов и коммерческих банков.

Для того, чтобы данный вид деятельности приносил стабильную прибыль необходимо правильно организовать процесс кредитования, основанный на неукоснительном соблюдении принципов кредитования: возвратности и срочности кредитования; дифференцированности кредитования; обеспеченности кредита; платности банковских ссуд; целевого характера кредита.

Для обеспечения возвратности ссуд и обеспечения своевременности погашения текущих платежей реализуется комплекс мероприятий в сфере учета и контроля за движением кредитных средств, страхования рисков и юридического сопровождения кредитной деятельности.

............

Похожие работы на данную тему