Механизм налогообложения доходов физических лиц: проблемы и пути решения

Название работы: Механизм налогообложения доходов физических лиц: проблемы и пути решения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 6

1.1. История становления налога на доходы физических лиц в России (этапы, стадии) 6

1.2 Роль налога на доходы физических лиц в формировании бюджета 12

1.3. Зарубежный опыт взимания налога на доходы физических лиц 14

1.4. Действующий механизм исчисления НДФЛ в России 20

2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «АМС-МЕД» 30

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 30

2.2. Особенности начисления и взимания налога на доходы физических лиц в ООО «АМС-Мед» 49

2.3 Проблемы администрирования НДФЛ 53

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67

ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства являются налоги. С течением времени изменение и развитие форм государственного устройства, как правило, сопровождаются преобразованием всей налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги выступают основной формой доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм может использоваться для экономического воздействия государства на общественное производство, его структуру и динамику, на состояние НТП.

Одним из основных экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с интересами предпринимате-лей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собст-венности и организационно - правовой формы предприятия, а также физиче-ских лиц являются налоги. ..........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. История становления налога на доходы физических лиц в России (этапы, стадии)

Налог на доходы физических лиц является основным видом прямых налогов. В мировой практике он появился давно и сейчас действует практи-чески во всех странах мира. Данный налог принято исчислять в виде процен-та от суммы совокупного дохода, полученного физическим лицом, из кото-рой вычитаются расходы, документально подтвержденные и определенные действующим законодательством [18, с. 52].

Местом возникновения подоходного налога является Великобритания. В этой стране налог применяется с 1978 года, изначально его введение пред-полагалось как временная мера, которая включала в себя налог на роскошь, который находился умножением на три стоимости предмета роскоши. Отне-сение того или иного предмета к предмету роскоши осуществлялось по внешним признакам. Например, к предметам роскоши относили наличие мужской прислуги, наличие кареты и др. Налог в такой форме просущество-вал до 1816 г. В последующем его появление произошло в 1842 г. Именно с данного периода можно говорить, что его структура соответствовала его предназначению.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью выпускной квалификационной работы явилось изучение меха-низма налогообложения доходов физических лиц.

Объектом исследования выступило ООО «АМС-Мед».

ООО «АМС-МЕД» - является оптовой торгующей организацией спе-циализирующейся на продаже одноразового расходного материала медицин-ского назначения. Фирма работает на рынке медицинских расходных мате-риалов с 2004 года. В своей работе фирма руководствуется принципа «су-пермаркета», т.е. работает только с лучшими и проверенными производите-лями, и в каждом из направлений выбирает только сильных и надежных партнеров, являющихся специализированными поставщиками расходных ме-дицинских материалов в России и мире.

Клиентами фирмы являются региональные торгующие организации, коммерческие (хозрасчетные) организации и клиники, а также государствен-ные медицинские учреждения.

............

Похожие работы на данную тему