Структура расходов (затрат) на производство и реализацию продукции и ее влияние на основные финансовые результаты на предприятии ИП Леонтьева Т.Н. 2,3 главы

Название работы: Структура расходов (затрат) на производство и реализацию продукции и ее влияние на основные финансовые результаты на предприятии ИП Леонтьева Т.Н. 2,3 главы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1 СТРУКТУРА РАСХОДОВ (ЗАТРАТ) НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5

1. 1 СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5

1. 2 ВИДЫ И МЕТОДЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 11

1. 3 ФОРМИРОВАНИЕ РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ 18

1. 4 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 23

2 Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции на примере предприятия ИП Леонтьева Т.Н. 33

2.1 Характеристика деятельности ИП Леонтьева Т.Н. 33

2.2 Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции и ее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия 51

3 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 111

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что кризисное состояние многих российских предприятий пищевой промышленности побуждает к изменениям в системе управления и требует совершенствования деятельности.

Деятельность кондитерских и хлебопекарных предприятий в значительной степени зависит от способности адаптировать потенциал предприятия в условиях динамического окружающей среды. Важное место в обеспечении безубыточной и рентабельной деятельности предприятий занимает соотношение результатов и затрат на производство и реализацию продукции.

На кондитерских и предприятиях принимается ряд решений, направленных на снижение издержек производства и повышение конкурентоспособности. Однако актуальными задачами являются путей стратегии снижения затрат на основе обобщения мирового опыта стратегического управления затратами, критического оценивания отечественного опыта снижения издержек и адаптации к условиям росийской экономики опыта зарубежных стран.

........

1 СТРУКТУРА РАСХОДОВ (ЗАТРАТ) НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1. 1 СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

В научной литературе затраты на производство и реализацию определяются как обоснованные условиями производства и направленные на создание полезных ценностей или оказание услуг путем потребления материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей [60, с.112].

Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическое аспектах, как на уровне общественного производства, так и в макроэкономике в отечественной и зарубежной практике.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе производства осуществляются затраты ресурсов, большинство которых приобретается на рынках и имеет стоимостную форму. Некоторые ресурсы расходуются, но не оплачиваются. Поэтому расходы - это не просто затраты, а затраты ресурсов, приобретаемых на рынке стоимостной формы. В упрощенном виде затратами называют денежное выражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции.

В ходе рассмотрения теоретических основ затрат на производство и реализацию продукции выделены несколько подходов к рассмотрению издержек производства.

Во-первых, с точки зрения всего общественного производства издержки производства подразделяются на расходы общества и издержки его первичных звеньев - предприятий. С позиции общественного производства к расходам относятся расходы, которые отражены в стоимости конечной продукции.

..............

Похожие работы на данную тему