Разработка экскурсионного маршрута по Башкирии (Икские пещеры, Шумиловский водопад, озеро Кандры-Куль)

Название работы: Разработка экскурсионного маршрута по Башкирии (Икские пещеры, Шумиловский водопад, озеро Кандры-Куль)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Туризм

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы разработки экскурсионного маршрута по Башкирия 6

1.1 Особенности организации и основные виды экскурсионных программ 6

1.2 Технология создания экскурсионного маршрута 11

Выводы по главе 1 23

Глава 2 Технология разработки экскурсионного маршрута по Башкирии 25

2.1. Маркетинговое обоснование разработки экскурсионно-познавательного тура по объектам природного наследия 25

2.2 Технологическая разработка и основные характеристики обеспечения экскурсионной программы 38

2.3 Пути продвижения экскурсионного маршрута по Башкирии (Икские пещеры - Шумиловский водопад - озеро Кандры-куль) 52

Выводы по главе 2 60

Выводы 62

Практические рекомендации 65

Список литературы 67

Приложение 71

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена острой необходимостью рационализации использования туристских ресурсов России. Одна из проблем развития туризма в России – это его преимущественная ориентация на выезд. Действующая модель въездного туризма обеспечивает мощный канал вывоза капитала из России, создание новых рабочих мест за рубежом, и не оказывает влияние на развитие туризма российских регионах. В тоже время, Россия обладает богатыми и разнообразными туристскими ресурсами, которые полностью не используются. Так, по оценкам ЮНВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год[42].

Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составляет по итогам 2012 году 2,57 млн [42].

..........

Глава 1 Теоретические основы разработки экскурсионного маршрута по Башкирия

1.1 Особенности организации и основные виды экскурсионных программ

Существует множество определений понятия «экскурсия». По одному из них, экскурсия – организованный, сопровождаемый объяснениями показ чего-либо (произведений искусства, памятников прошлого, каких-либо сооружений, механизмов и т.д.), проводимый по определенному плану с образовательной или ознакомительной целью [20.c. 32].

Любой экскурсии присущи следующие признаки – обязательное наличие цели и задач экскурсии, которые определяют выбор экскурсионных объектов, разработку маршрута, подбор литературных источников, иллюстраций, т.е., так называемый, портфель экскурсовода, и общий эмоциональный настрой экскурсии и всего с ней связанного, из чего она слагается [8. C.67].

........

Выводы

В работе изучена возможность разработки познавательной экскурсии на основе объектов природного наследия.

В работе экскурсия понималась, как образный процесс познания окружающей действительности, процесс, который выстроен по подготовленному маршруту, заранее подобранным объектам, которые находятся в естественных условиях или расположены хранилищах.

По содержанию экскурсии делятся на множество группу в зависимости от содержания: эстетические экскурсии, историко-художественные, технико-экономические, этнографические; историко-культурные экскурсии, экологические и др.

На основе экскурсии формируется экскурсионный продукт, как и любой турпродукт – это пакет благ, услуг которые могут удовлетворить рекреационные нужды и потребности населения. Экскурсионная программа включает в себя комплекс услуг и ресурсов, которые предназначены для удовлетворения рекреационных потребностей экскурсанта.

..........

Похожие работы на данную тему