Система банков в Швейцарии

Название работы: Система банков в Швейцарии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава I. Теоретические основы банковской системы 7

1.1 Понятие банковской системы. Ее элементы и свойства 7

1.2. Модели банковских систем 13

Глава II. Исследование эффективности системы банков в Швейцарии 22

2.1 Общая характеристика банковской системы Швейцарии 22

2.2 Особенности построения и функционирования системы банков в Швейцарии 26

2.3 Исследование современного состояния и тенденций развития системы банков в Швейцарии 46

2.4 Банковская система Швейцарии в условиях европейского финансового кризиса: современные проблемы функционирования 52

Глава III. Пути совершенствования и международный опыт по проблемам функционирования в банковской системе 58

3.1 Система банков в Швейцарии в стабилизации экономической ситуации 58

3.2 Пути преодоления проблем функционирования в банковской системе: международный опыт 59

3.3 Возможность применения опыта системы банков в Швейцарии для РФ 71

Заключение 76

Нормативно-правовые акты 79

Список используемой литературы 79

Информационные ресурсы Интернет 83

Приложения 85

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе банковские системы стран мира испытывают изменения в результате финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. С целью минимизации последствий кризисных явлений, сокращению совокупного спроса и рецессии центральные банки большинства развитых стран применяют реструктуризацию банков. Поэтому актуальным на сегодня есть изучение международного опыта в условиях нестабильности на финансовых рынках с целью преодоления кризисных явлений в банковской системе России. В качестве применения опыта зарубежной модели банковской системы была выбрана Швейцария. Данный выбор обоснован тем, что Швейцария, как мировой финансовый центр, играет значительную роль в международной экономике. .........

Глава I. Теоретические основы банковской системы

1.1 Понятие банковской системы. Ее элементы и свойства

Банковская система играет важнейшую роль в функционировании государства в целом. Это проявляется в зависимости от нее устойчивости национальной валюты, ее покупательной способности; обеспечении перераспределения денежного капитала; организации платежного и расчетного механизмов в стране . Другими словами, от состояния банковской системы зависят такие факторы как: эффективное функционирование всех субъектов экономической и предпринимательской деятельности; государственное регулирование социальной сферы, политической, экономической, экологической и т. д.

Банковская система - это совокупность различных видов банков и банковских институтов и их взаимосвязи, существующие в той или иной стране в определенный исторический период . ..................

Заключение

Потребность в банках появилась в связи с развитием экономики и возникновением регулярного денежного оборота, организацию и техническое обслуживание которого банки взяли на себя. Можно выделить две большие группы банковских систем: децентрализованные и централизованные. Децентрализованные системы отличаются преимущественно двусторонними взаимосвязями, наличием некоторой регламентации порядка деятельности банков со стороны государственной власти. Централизованные банковские системы характеризуются наличием в стране центрального банка как органа управления финансовой системой.

Банковская система Швейцарии, как и других промышленно развитых стран, имеет двухуровневую структуру, включающую центральный банк и коммерческие банки различного типа.

..............

Похожие работы на данную тему