Использование СЭЗ в качестве средства стимулирования привлечения иностранных инвестиций

Название работы: Использование СЭЗ в качестве средства стимулирования привлечения иностранных инвестиций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Использование СЭЗ в качестве средства стимулирования привлечения иностранных инвестиций 4

Заключение 9

Список использованной литературы 10

Выдержка:

В данной работе необходимо изучить особенности особых (свободных) экономических зон (СЭЗ) как средства стимулирования привлечения иностранных инвестиций.

Усиление международной конкуренции привело к потере отечественными предприятиями мировых рынков и прямой угрозе для национальных рынков. Отсутствие инвестиций и новых инновационных технологий все дальше и дальше «отбрасывает» отрасли России от передовых зарубежных стран. В связи с этим необходимо научное исследование экономико-правовых и организационно-финансовых составляющих функционирования института СЭЗ для формирования действенного механизма развития ведущих отечественных отраслей народного хозяйства.

Итак, организация свободных экономических зон предусматривает более глубокое включение во внешнеэкономические отношения не только по производственной линии, но и в области туризма, культуры и санаторно-культурной сферы, что также ведет к увеличению валютных поступлений.

Изначально особые (свободные) экономические зоны преимущественно создавались в портах и назывались они зонами свободной торговли. В настоящее время особые (свободные, специальные) экономические зоны с тем или иным успехом функционируют более чем в 120 государствах. Самое большое количество особых экономических зон работает в Соединенных Штатах Америки, по подсчетам специалистов в США их более 240. В США функционируют три категории особых экономических зон: зоны внешней торговли, предпринимательские зоны, технологические парки.

К основным целям создания СЭЗ:

- стимулирование экономического развития территории на основе активного привлечения инвестиций;

- стимулирование экспорта;

- ориентирование на производство высококачественной импортозамещающей продукции.

Формирование особых экономических зон представляет собой эффективное и достаточно перспективное направление развития международного экономического сотрудничества России.

Похожие работы на данную тему