Государственный суверенитет; «суверенная демократия» в РФ

Название работы: Государственный суверенитет; «суверенная демократия» в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Государственный суверенитет: его сущность, понятие и роль в государстве 5

1.1. Историческое развитие взглядов на понятие государственного суверенитета 5

1.2. Понятие, сущность и политико-правовое значение суверенитета 8

1.3. Суверенитет как категория международного права 10

Глава 2. Государственный суверенитет России в современных условиях 17

2.1. Особенности государственного суверенитета в России 17

2.2. Проблеемы сувеереенитеета в Российской Феедеерации 20

2.3. Формы защиты государствеенного сувеереенитеета 22

Глава 3. «Суверенная демократия» в России 29

3.1. История термина «суверенная демократия» 29

3.2. Источники суверенной демократии в России 35

3.3. Характеристика суверенной демократии 37

Заключение 40

Список использованной литературы 42

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Понятие «государственный суверенитет» сложилось в конце средних веков. Оно потребовалось для того, чтобы в государстве – именно в государстве, в сфере государственной жизни! – отделить государственную власть от власти церкви и придать ей в этой сфере исключительное, монопольное значение. Суверенитет – один из показателей совершенства государства, того, что оно становится развитым. На современной стадии цивилизации суверенитет есть неотъемлемое свойство государства.

Государственный суверенитет – «независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела».

...........

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ: ЕГО СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И РОЛЬ В ГОСУДАРСТВЕ

1.1. Историческое развитие взглядов на понятие государственного суверенитета

Проблема государственного суверенитета всегда привлекала внимание общественных деятелей, юристов, правоведов, так как изучение суверенитета помимо выработки теоретического знания несет также и практическую пользу.

Термин «государственный суверенитет» (от фр. souverainete – верховенство) был введен французским ученым Жаном Боденом. Теория суверенитета была описана им в его труде «Шесть книг о государстве», опубликованном в 1576 году, в эпоху революционных войн во Франции. В то время Жан Боден состоял при дворе короля Генриха III и находился в центре политических событий, благодаря чему мог видеть все те бедствия, причинами которых были междоусобицы и децентрализация власти. ...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие государственный суверенитет появилось в конце средних веков, когда потребовалось отделить государственную власть от церковной и придать ей исключительное, монопольное значение.

В настоящее время суверенитет – обязательный признак государства, а страна, его не имеющая, – это колония либо доминион. Государство представляет собой суверенную организацию власти.

Суверенитет – это свойство государственной власти, выраженной в верховенстве и независимости данного государства, по отношению к другим властям внутри государства, а также в сфере международных отношений.

............

Похожие работы на данную тему