Понятие функций государства, их эволюция и эффективность осуществления

Название работы: Понятие функций государства, их эволюция и эффективность осуществления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и содержание функций государства 5

1.1. Сущность государства и его функции, эволюция функций государства 5

1.2. Содержание функций государства 9

Глава 2. Осуществление функций государства и их система 17

2.1. Формы и способы осуществления функций государства 17

2.1. Эффективность осуществления функций и основные направления деятельности государства 21

2.2. Система функций государства 27

Заключение 35

Список использованных источников 36

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Функциональная характеристика государства занимает важное место в современной теории государства и права. Центральным для этой характеристики является понятие функции государства. Категория «функция» понимается как отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них соответствует изменение другого. Здесь мы видим рецепцию математического понимания функции. В социологии функцию понимают как роль, которую определенный социальный институт (или частный социальный процесс) выполняет относительно потребностей общественной системы более высокого уровня организации или интересов составляющих ее классов, социальных групп и индивидов, или как зависимость, которая наблюдается между различными социальными процессами в рамках данной общественной системы.

.........

Глава 1. Понятие и содержание функций государства

1.1. Сущность государства и его функции, эволюция функций государства

Сущность - это внутренняя субстанция в противоположность внешним ее выражениям, обобщаемым в понятии «явление», это устойчивое отношение, нечто единое в многообразии явлений, смысл явления или предмета, то, что оно есть само по себе. В отличие от сущности государства, отражающей его социальную необходимость и неизбежность возникновения при определенных обстоятельствах, функции как одно из государственно-правовых явлений всегда в той или иной мере содержат в себе момент случайного .

Однако неизменность сущности государства не стоит воспринимать буквально. Если принять во внимание обоснованные в науке уровни (порядки) сущности, то некоторые из них применительно к сущности государства в определенных социально-политических условиях могут изменяться.

..........

Заключение

Функции государства определяются главным образом через его социальное предназначение, заключающееся в разрешении определенных задач и достижении целей. Причем социальное назначение государства включает его классовый, национальный, общесоциальный и другие уровни. То есть в таких определениях выражается характеристика потенциально желаемого государства, «должного» государства. С другой стороны понятие функции связывает или прямо отождествляет с его динамичной деятельностью по достижению поставленных задач и целей. То есть это реальная характеристика государства, или его сущее.

Опираясь на изложенные положения науки, считаем возможным предложить широкое и узкое понимание категории «функция государства». .............

Похожие работы на данную тему