Основные направления построения правового государства в России: идеи и реальность

Название работы: Основные направления построения правового государства в России: идеи и реальность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ 4

1.1 Формирование и развитие идей правового государства в России 4

1.2 Сущность и предпосылки построения в России правового государства 4

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ И ЯВЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ 4

2.1 Человек и его права и свободы 4

2.2 Принцип верховенства права 4

2.3 Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную 4

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

БИБЛИОГРАФИЯ 4

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

История свидетельствует, что каждое государство имеет свой, разный как по характеру, так и по времени опыт становления и развития правового государства. Например, в Древней Греции, Риме, других странах Древнего мира зачатки правового государства стали возникать более 2,5 тыс. лет назад.

В этих странах уже тогда начали формироваться такие признаки правового государства, как народовластие, права и свободы человека, верховенство закона, органы государственной власти, в том числе судебные. Их значение в жизнедеятельности народа обосновывалось в учениях известных мудрецов, государственных деятелей, ораторов, таких как Аристотель, Платон, Цицерон..........

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

1.1 Формирование и развитие идей правового государства в России

Историю формирования и развития идей правового государства в России условно можно разделить на три периода: первый этап - со второй половины XIX века и вплоть до Октябрьской революции 1917 г.; второй - с 1917 по 1985 г.; третий - с 1985 г. до настоящего времени .

В начале первого этапа в обществе были широко распространены и пользовались активной поддержкой, особенно в правящих кругах, идеи, высказанные еще Н. Карамзиным в его известной «Записке о древней и новой России» (1811 г), адресованной Александру I, в которой он решительно выступал против какого бы то ни было законодательного ограничения самодержавия. Россия, писал он, всегда «основывалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спасалась мудрым самодержавием» .

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной работе были рассмотрены основные направления построения в России правового государства. Конституция РФ закрепила формирование правового государства в качестве основной цели развития российской государственности. Одновременно в данном важнейшем документе предусматривался ряд действенных гарантий обеспечения таких ведущих принципов правового государства, как приоритет права над законом, верховенство закона и разделение государственной власти на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную). Из них наиболее значимыми были: 1) создание Конституционного Суда РФ, призванного обеспечивать верховенство Конституции РФ; 2) признание приоритета принципов и норм международного права перед внутринациональным российским законодательством; 3) предоставление гражданам права обжаловать в судебные органы акты исполнительных органов государства, противоречащие федеральным законам.

............

Похожие работы на данную тему