Сравнительно-правовой анализ регулятивной и правоохранительной функции права

Название работы: Сравнительно-правовой анализ регулятивной и правоохранительной функции права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИЙ ПРАВА 4

1.1 Понятие функций права 5

1.2 Система функций права 7

1.3 Проблемы функций права 10

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ПРАВА 17

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРАВА 23

3.1 Регулятивная функция права 23

3.2 Охранительная функция права 24

Глава 4. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ПРАВА 27

4.1 Информационная форма 27

4.2 Ориентационное воздействие 28

4.3 Правовое регулирование 29

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРАВА 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Приложение 1 37

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема функций права в теоретической юриспруденции изучалась многими учеными, в том числе в отечественной науке, оживляя к жизни разнообразные точки зрения по поводу установления функций права, их содержания, классификации и характеристики отдельных видов и форм реализации. Однако, среди ученых-правоведов нет единства взглядов по главным аспектам этой проблемы, что разрешает отнести ее к числу мало исследованных в современной теории права.

Несмотря на то, что изучение проблемы функции права в отечественной юриспруденции было инициировано еще в конце 19 - начале 20 века, в нынешней научной и учебной литературе по теории государства и права касательство к проблеме функций права крайне неоднозначно, и теория права не выработала цельного подхода при определении данной категории. Это, бесспорно, отрицательно отражается на исследованиях некоторых ее аспектов, так как отсутствие четкого определения осложняет детальное исследование проблемы.

............

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИЙ ПРАВА

1.1 Понятие функций права

Практически вековой опыт активного изучения понятия «функция права» на сегодняшний день не разрешает констатировать существование единственного взгляда на эту проблему. Если анализировать бесчисленные точки зрения по данному вопросу, то можно увидеть, что, в итоге, под функцией права следует понимать или социальное назначение права, или направление правового влияния на общественные отношения, или и то и другое вместе взятое.

Последнее объединено с тем, что как социальное предназначение, так и направления его влияния на общественные отношения, взятые по отдельности, не исчерпывают собой понятия функции права. Если под функцией права надо понимать только лишь его социальное назначение, то такое понятие будет иметь общий характер. При понятии функции права только лишь как направления правового воздействия на общественные отношения пропускается из виду адресующий момент этого влияния.

........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предмет общей теории права характеризуется широтой, многогранностью. В него включается правовая действительность в целом и собственно право и правовое регулирование - весь комплекс многообразных правовых явлений, входящих в правовую надстройку, в механизм правового регулирования.

Активная роль права в жизни общества в его функциях. Функции права - это основные направления его воздействия на общественные явления (отношения), на поведение людей. Функции права могут рассматриваться в различных плоскостях. Так как право неразрывно связано с государством, то его функции во многом совпадают с функциями государственной власти.

..........

Похожие работы на данную тему