Понятие и виды нормативно-правовых актов Российского государства

Название работы: Понятие и виды нормативно-правовых актов Российского государства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты сущности нормативного правового акта, его признаков 4

1.1. Официальное понятие и признаки нормативного правового акта 4

1.2. Понятие нормативного правового акта в юридической литературе 4

1.3. Соотношение понятий «нормативный правовой акт» и «нормативность» 4

Глава 2. Классификация нормативных правовых актов 4

2.1. Законы как нормативные правовые акты, обладающие высшей юридической силой 4

2.2. Проблемы классификации подзаконных нормативных правовых актов по субъектам принятия (издания) 4

Заключение 4

Библиография 4

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Нормативность в государственной и общественной жизни играет немало ролей. Это и порядок, и уровень, и стандарт.

В юридическом смысле главной ролью нормативности выступает то, что через это свойство фундируются общественные коммуникации, с которыми связано возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Но это итоговый параметр социального назначения и функционирования нормативности как свойства законодательства, который посредством установления формальных рамок общественных отношений характеризует политический и социальный строй, идеалы и приоритеты национального развития, особенности поддерживаемых или стимулируемых общественных связей, демонстрирует уровень, стандарты и свойства упорядоченности современного политически организованного общества.

..........

Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты сущности нормативного правового акта, его признаков

1.1. Официальное понятие и признаки нормативного правового акта

В Конституции РФ встречается и термин «нормативные правовые акты»(ч. 3 ст. 15, п. «а» ч. 1 ст. 72, ч. 2, 4 - 6 ст. 76), и термин «нормативные акты» (п. «а», «б» ч. 2 ст. 125), то есть конституционный текст не делает между ними различий, считает их синонимами.

Логично было бы предположить, что для реализации конституционных терминов появится (хотя и не предусмотренный Конституцией РФ напрямую) федеральный закон о нормативных актах (о нормативных правовых актах).

Проект Федерального закона N 96700088-2 «О нормативных правовых актах РФ» был внесен депутатами Государственной Думы - членами Комитета Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе. ..........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что нормативным правовым актом признается письменный официальный документ, принятый в установленной форме субъектом правотворчества и направленный на установление, изменение, введение в действие или признание утратившими силу правовых норм как общеобязательных правил постоянного или временного характера, адресованных неопределенному кругу лиц и рассчитанных на многократное применение.

Система нормативных правовых актов в РФ включает в себя нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальные нормативные правовые акты.

...........

Похожие работы на данную тему