Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона

Название работы: Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЗАКОНА. РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ 5

1.1. Право и внешние формы его выражения 5

1.2. Идея закона и российская правовая традиция 13

1.3. Понятие и признаки закона как нормативно-правового акта 16

2. ЗАКОН В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ РОССИЙСКОГО ПРАВА. ВИДЫ ЗАКОНА 24

2.1. Нормативный правовой акт как ведущий источник права России 24

2.2. Виды законов в РФ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы: «Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона».

Норма права устанавливается государством в лице его компетентных органов путем принятия соответствующих документов - нормативно-правовых актов, одним из видов которых является закон

Понятие нормативно-правовой акт как источник права охватывает все великое многообразие правовых норм, регулирующих не менее многообразные и бесчисленные социальные связи в обществе. Теоретикам права пришлось немало потрудиться, чтобы классифицировать нормативно-правовые акты, найти четкие критерии этой классификации, сделать ее удобной для научного и, главное, практического употребления.

..........

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЗАКОНА. РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ

1.1. Право и внешние формы его выражения

Внешняя форма представляет собой способ существования и выражения вовне содержания правоприменительной деятельности. Чаще всего в качестве такого внешнего выражения выступают разнообразные акты-документы, в которых находят отражение не только элементы содержания правоприменительной деятельности, но и непосредственно внутренняя (процессуальная) форма.

Вместе с тем некоторые ученые-юристы к внешней форме правоприменительной деятельности относят и так называемые акты-действия . Существование актов-действий обусловлено специфическим характером определенной правоприменительной деятельности, необходимостью упрощения ее структуры. ..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги всему вышеизложенному.

Можно определить наиболее важные критерии, по которым непосредственно или по их сочетанию выделяются виды нормативно- правовых актов. Это следующие критерии: содержание нормативно- правового акта, процедура принятия, орган, принимающий акт, круг лиц, на которых распространяется его действие, пространство и время, которые охватываются действием акта, утрата юридического значения, внутренняя структура, организационные этапы и ряд других критериев.

Основным видом нормативно-правового акта выступает закон.

..............

Похожие работы на данную тему