Субъективное право и юридическая обязанность в правоотношении

Название работы: Субъективное право и юридическая обязанность в правоотношении

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, виды и содержание правоотношений 5

1.1. Понятие и особенности правоотношения 5

1.2. Элементы правоотношений 11

Глава 2. Место и роль субъективного права и юридической обязанности в механизме правового регулирования 17

2.1. Понятие и структурные элементы субъективного права 17

2.2. Понятие и структура юридической обязанности 21

2.3. Формы и методы реализации юридических обязанностей. Гарантии исполнения обязанностей 23

2.4. Функции субъективного права и юридической обязанности в механизме правового регулирования 30

Заключение 33

Список использованной литературы 36

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Механизм правового регулирования -одна из центральных категорий в российском правоведении, носящая сложный, комплексный, собирательный характер. Она аккумулирует в себе целый ряд других правовых явлений: нормы права, правовые отношения, субъективные права и обязанности, юридические факты, правоприменительные и правотолкующие акты и т. д., которые находятся между собой в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Современные тенденции социально-экономического и общественно-политического развития страны требуют поиска более адекватных юридических форм и механизмов их опосредования.

...........

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1. Понятие и особенности правоотношения

Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в различного рода общественные отношения: личные, религиозные и т. д. Лишь некоторые из них в силу своей социальной значимости требуют правовой регламентации. Подвергнувшись властному юридическому воздействию, эти общественные отношения приобретают правовую форму, становятся правоотношениями.

Общественные отношения — это связи, которые возникают между людьми и социальными группами в процессе их деятельности.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкретное субъективное право и юридическая обязанность не существуют независимо друг от друга. Субъективным правом можно обладать только по отношению к обязанному лицу, и, наоборот, юридическая обязанность может быть осуществлена только перед каким-либо управомоченным. Неразрывная связь субъективного права и юридической обязанности определяется единством правоотношений.

Правоотношение всегда выражает такую общественную связь, которая по отношению к одной стороне выступает как субъективное право, а к другой - как юридическая обязанность. Правоотношение выражает единство и связь различных правовых позиций участников. Правоотношения не существуют изолированно друг от друга. Во многих случаях определенные действия, выражающие содержание субъективного права в одном правоотношении, могут составлять содержание юридической обязанности в другом, одновременно существующем правоотношении. ...........

Похожие работы на данную тему