Юридическая ответственность: общая характеристика

Название работы: Юридическая ответственность: общая характеристика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты юридической ответственности как особого вида правоотношений 4

1.1. Понятие, признаки принципы и функции юридической ответственности 4

1.2. Проблемы классификации юридической ответственности на виды 4

Глава 2. Общетеоретические аспекты правонарушения как основания возникновения юридической ответственности 4

2.1. Сущность, признаки и виды правонарушений 4

2.2. Характеристика объективных и субъективных признаков правонарушения 4

Глава 3. Проблемные аспекты мер юридической ответственности в теории права 4

Заключение 4

Библиография 4

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования.Непосредственное обращение к исследованию общественно полезного поведения в сфере права следует выделить характерной чертой современного правоведения, что связано с оживлением процессов обновления и обогащения методологических основ в юридической науке, поворотом от традиционно догматических трактовок правовых категорий, от фетишизации нормативного воздействия государства на поведение людей к изучению «права в жизни», в динамике, рассмотрению всего процесса действия права

Если же лица нарушают предписания норм права, то это считается правонарушением, которое влечет за собой наступление и применение к нарушителю норм права мер юридической ответственности.

...........

Глава 1. Общетеоретические аспекты юридической ответственности как особого вида правоотношений

1.1. Понятие, признаки принципы и функции юридической ответственности

Юридическая наука содержит большое количество разных определений юридической ответственности. Авторы делают акцент на разные стороны этого правового феномена - принуждение со стороны государства, реакция государства на неправомерное поведение, претерпевание неблагоприятных последствий виновным лицам и т.д.

Как представляется, наиболее логично понимание юридической ответственности как обязанности лица, совершившего правонарушение, претерпевать неблагоприятные последствия, лишения . Однако правы и те авторы, которые обосновывают юридическую ответственность как ответную меру государства на совершенное правонарушение или попытку его совершить . В любом случае юридическая ответственность должна обладать следующими признаками:

..........

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, посвященной юридической ответственности как особому виду правоотношений, следует отметить, что юридическая ответственность обладает наиболее высоким уровнем правопобуждения субъектов общественных отношений к следованию в направлении, указанном в законе, преодолевая иные интересы, часто возникающие в отрыве от предписаний закона.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Юридическая ответственность - это претерпевание, она всегда связана с применением мер государственно-принудительного воздействия.

...........

Похожие работы на данную тему