Понятие и формы реализации права

Название работы: Понятие и формы реализации права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и пути реализации права 4

1.1. Понятие реализации права 4

1.2. Пути реализации права 4

Глава 2. Формы реализации права 4

2.1 Классификация форм реализации права 4

2.2 Правоприменение как особая форма реализации права 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Для эффективного регулирования отношений недостаточно принять хороший закон. Необходимо еще обеспечить и его качественную реализацию. Эта проблема, особенно не ощущавшаяся на заре цивилизации (когда фактические отношения часто приравнивались к праву), обострилась в связи с распространением обобщающих, абстрактных предписаний, регламентирующих такие же общие, типичные жизненные ситуации.

Кроме того, расширились системообразующие связи юридических норм, предполагающие комплексное использование ряда различных норм для урегулирования одной социальной ситуации.

............

Глава 1. Понятие и пути реализации права

1.1. Понятие реализации права

Правовая норма сама по себе только определенный текст с юридическим содержанием. Главное назначение нормы претвориться в общественную практику. Только общественная практика, конкретные отношения людей составляют реальную жизнь правовых норм состоит в их влиянии на общественные отношения. Если норма содержит предписание или дозволение, то их еще предстоит реализовать в общественных отношениях. Норма, не оказавшая влияние на общественные отношения, безрезультатна, неэффективна, она не реализована. Реализовать право можно, только применяя его. Реализация права – это процесс, процедура претворения правовых норм в общественную практику.

..........

Заключение

Реализация права – это определенный, строго обусловленный процесс осуществления правовых предписаний, воплощение этих предписаний в поведении людей.

Реализация права рассматривается не только как процесс или внешнее проявление процесса правового регулирования, но и как его конечный результат.

Реализация права - это воплощение предписаний правовых норм в жизнь в фактической деятельности субъекта.

Вне правоотношений реализация права может осуществляться в виде воздержании от действий, запрещенных правом (хищение, хулиганство).

Правовой запрет осуществляется в повседневной жизни, когда субъекты не совершают поступков, относительно которых в праве имеется соответствующее запрещение, воздерживаются от неправомерного поведения, сообразуя тем самым свои поступки с требованиями правовых норм.

...........

Похожие работы на данную тему