Процессуальные особенности проведения освидетельствования и судебно- медицинской экспертизы

Название работы: Процессуальные особенности проведения освидетельствования и судебно- медицинской экспертизы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 6

§ 1. Понятие и правовая природа освидетельствования 6

§ 2. Понятие и правовая природа судебно-медицинской экспертизы 9

§ 3. Уголовно - правовые и экспертные критерии тяжести причиненного вреда здоровью 15

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 23

§ 1. Процессуальный порядок производства освидетельствования 23

§ 2. Процессуальный порядок производства судебно-медицинской экспертизы 27

§ 3. Особенности освидетельствования и экспертизы при половых преступлениях 36

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 45

§ 1. Проблемы проведения судебных экспертиз в негосударственных организациях 45

§ 2. Проблемы проведения судебных экспертиз на стадии возбуждения уголовного дела 53

§ 3. Участие специалиста в процессуальных действиях предварительного следствия и судопроизводства 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В правовом государстве существует такой принцип судопроизводства, как равный подход ко всем субъектам, вступающим в правоотношения, в том числе и в уголовном праве. Поэтому любой человек, который может быть участником в правовом конфликте, имеет возможность использовать права, предоставленные законом, обращаться за разъяснениями к экспертам и другим специалистам, а также настаивать на объективном разбирательстве дела для получения мотивиро-ванного судебного постановления.

Любое государство, которое стремиться стать правовым, или считает себя та-ковым, заинтересовано в создании и финансировании нормальной системы, со-стоящей из различных по статусу, правовой форме, видовой направленности про-водимых исследований экспертных центров. Эти центры должны быть готовы своевременно по мере своих обязанностей принять участие в судопроизводстве, сделать его компетентным и объективным. ..........

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

§ 1. Понятие и правовая природа освидетельствования

Впервые термин «освидетельствование» нашел свое отражение в работах как зарубежных, так и отечественных криминалистов и процессуалистов. Он исполь-зовался для обозначения деятельности врача либо иного специалиста в области судебной медицины. Специальные познания специалистов использовались для получения необходимых доказательств по делу на стадии предварительного рас-следования. При этом, как отмечал Вайнгарт А., освидетельствованию мог быть подвергнут живой человек, труп либо его останки, а также предметы одежды .

Следует отметить, что до сих пор среди ученых отсутствует единое понима-ние процессуальной сущности, объекта и задач освидетельствования. Например, при описании тактики следственных действий, направленных на обнаружение следов преступления на теле живого человека, отдельные из них использовали термин «осмотр» .

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях формирования правового государства и демократизации судо-производства экспертная деятельность приобретает особое значение, становится важнейшим звеном обеспечения объективности раскрытия и расследования пре-ступлений и, в конечном счете, укрепления гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан и государства.

В ходе написания дипломной работы раскрыто понятие освидетельствования – это самостоятельное следственное и судебное действие, проводимое в соответ-ствии с постановлением следователя, дознавателя или определением суда, в необ-ходимых случаях в принудительном порядке, на стадии предварительного рассле-дования или судебного разбирательства путем непосредственного восприятия ос-видетельствуемого лица в целях обнаружения на нем следов, особых примет или установления иных свойств, признаков либо физиологического состояния и их использования в процессе раскрытия и расследования преступления для установ-ления истины по уголовному делу.

...........

Похожие работы на данную тему