Роль государства в условиях финансово-экономического кризиса

Название работы: Роль государства в условиях финансово-экономического кризиса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Мировой финансово – экономический кризис и его последствия 4

2. Роль государства в условиях финансово-экономического кризиса и меры по его преодолению 9

Заключение 17

Список литературы 18

Выдержка:

Введение

Государство во все времена своего существования играло определенную роль в рыночной экономике. Оно выполняло различные экономические функции (сбор таможенных пошлин и налогов, защиту частной собственности и т.д.), а также выступала в роли «сторожа», который должен быть охранять частную деятельность. Роль государства в рыночной экономике, а также ее функции, существенные изменения претерпели в XX веке.

........

1. Мировой финансово – экономический кризис и его последствия

Уже пять лет мир живет в условиях глобального экономического кризиса. Формально он начался 15 сентября 2008 года, когда адвокаты банка Lehman Brothers обратились в суд с заявлением о банкротстве. Однако лишь месяц спустя, к середине октября, стало окончательно ясно: мировая экономика имеет дело не с локальными проблемами американского ипотечного рынка, а с полноценным общемировым кризисом, который растянется на годы .

.........

Заключение

Глобальный экономический кризис поставил Россию перед серьезными проблемами: падение ВВП, рост безработицы, снижение доходов населения. Последствия кризиса для национальной экономики более чем значительны, что связано с деформациями ее структуры, очень высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, недостаточностью развития ряда рыночных институтов финансовой системы. Очевидным является то, что рыночные ме¬ханизмы не в состоянии самостоятельно преодолеть кризис, объективно воз¬растает роль государства в экономической жизни страны.

...........

Похожие работы на данную тему