Перечень документов, необходимых для назначения трудовой пенсии по инвалидности

Название работы: Перечень документов, необходимых для назначения трудовой пенсии по инвалидности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 2

1. Пенсия по инвалидности: понятие, назначение и необходимые документы 4

2. Проблема назначения пенсий по инвалидности в РФ 10

Заключение 17

Список использованной литературы 19

Приложение 1 22

Выдержка:

Введение

Для функционирования системы как социального, так и частного страхования необходимо понимание того, в какой степени сегодняшний высокий уровень нетрудоспособности отражает фактические проблемы здоровья населения, а не усилия по извлечению дополнительных доходов. Одновременно важно представлять состав и особенности нетрудоспособного населения, в частности, возможную степень сокращения его численности при условии благоприятного развития общей экономической ситуации в стране.

Последний аргумент подчеркивает важность проблемы связи между индивидуальным стремлением к получению социальной помощи, уровнем экономического благосостояния, социальными и психологическими особенностями получателя. ..........

1. Пенсия по инвалидности: понятие, назначение и необходимые документы

Согласно ст. 8 Закона о трудовых пенсиях право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) в порядке, предусмотренном Законом об инвалидах.

При этом трудовая пенсия по инвалидности, как и до 1 января 2010 г., будет устанавливаться независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. ........

Заключение

Подведем итоги исследования. Пенсии по инвалидности - ежемесячные денежные выплаты, назначаемые гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами и имеющим необходимый трудовой стаж за счет средств ПФР на период установления инвалидности.

Пенсии по инвалидности делятся на:

1. Трудовые пенсии

2. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

...........

Похожие работы на данную тему